
Mario Kempes
Argentinaassociation football player•association football coach•journalist
Also known as: El Toro, El Matador
Date de naissance
July 15, 1954
Signe astrologique
Cancer
Lieu de naissance
Bell Ville, Argentina
Âge
72 ans
Taille
6 ft 0 in (1.84 m)
À propos
Mario Alberto Kempes Chiodi est un ancien footballeur professionnel argentin qui jouait au poste d'attaquant ou de milieu offensif. Buteur prolifique, il a terminé meilleur buteur de La Liga à deux reprises avec Valence, où il a inscrit 116 buts en 184 matchs de championnat. Il est considéré comme l'un des plus grands joueurs de tous les temps.
Au niveau international, Kempes a été le point central de la victoire de l'Argentine à la Coupe du Monde 1978, marquant deux buts en finale et remportant le Soulier d'Or du meilleur buteur. Il a également remporté le Ballon d'Or du meilleur joueur du tournoi, devenant ainsi l'un des trois seuls joueurs à avoir remporté ces trois distinctions lors d'une même Coupe du Monde, aux côtés de Garrincha en 1962 et Paolo Rossi en 1982. Kempes a remporté le titre de footballeur sud-américain de l'année, l'Onze d'Or et le Ballon d'Or de la Coupe du Monde en 1978.
En 2004, il a été inclus dans la liste FIFA 100 des plus grands footballeurs vivants. Surnommé El Toro et El Matador, Kempes travaille désormais comme analyste footballistique et commentateur espagnol pour ESPN Deportes, et sa voix est familière à des millions de joueurs latino-américains en tant que commentateur dans les séries de jeux vidéo FIFA et EA Sports FC.
Jeunesse et origines
Mario Kempes est né à Bell Ville, une petite ville agricole de la province de Córdoba, connue pour son industrie de fabrication de ballons de football. Il a commencé à jouer au football à l'âge de sept ans, inspiré par son père, également prénommé Mario, qui était footballeur. À 14 ans, il a rejoint les réserves de Talleres. Sa carrière junior a inclus des passages au Club Atlético y Biblioteca Bell, à Talleres et à l'Instituto. Il a fait ses débuts professionnels à l'Instituto en 1970 à l'âge de 16 ans, marquant 11 buts en 13 apparitions. En 1973, il a rejoint Rosario Central, où il est devenu un buteur prolifique, inscrivant 85 buts en 105 matchs sur trois saisons. Ses 25 buts en 25 matchs lors du Nacional 1974 ont fait de lui le meilleur buteur du championnat.
Évolution de carrière
Le transfert de Kempes à Valence en 1976 a marqué sa percée européenne. Il a remporté la Copa del Rey, la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupes et la Supercoupe de l'UEFA avec le club, terminant meilleur buteur de La Liga à deux reprises. Son moment décisif est arrivé lors de la Coupe du Monde 1978, où il a mené l'Argentine à la victoire, marquant deux buts en finale contre les Pays-Bas et remportant le Soulier d'Or avec six buts et le Ballon d'Or du meilleur joueur. Après Valence, il a joué pour River Plate, un second passage à Valence, Hércules, et plusieurs clubs en Autriche, Indonésie, Chili et Albanie avant de prendre sa retraite en 1996. Depuis 2002, il se consacre à l'analyse sportive, rejoignant ESPN Deportes en tant qu'analyste footballistique. De FIFA 13 à FIFA 23 et EA Sports FC 24, il a assuré les commentaires en espagnol pour la version latino-américaine des jeux.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Connu sous les noms de El Toro et El Matador, Kempes était redouté pour sa vitesse, sa détermination et sa puissante frappe de loin. Ses adversaires le considéraient comme dangereux en dehors de la surface de réparation, où il était aussi rapide qu'un éclair. Il est largement considéré comme l'un des meilleurs joueurs argentins de tous les temps et la raison de la victoire de l'Argentine à la Coupe du Monde 1978. Aujourd'hui, il est une voix familière pour les joueurs de FIFA en Amérique latine et un analyste respecté sur ESPN Deportes, où son style de commentaire est à la fois compétent et passionné.
Notoriété et fandom (iFAMOUS Rankings)
Mario Kempes maintains a distinct global profile as a historical figure whose influence extends far beyond his playing days, with current metrics tracking his visibility across media coverage, search activity, and cultural consumption worldwide. In the latest cycle of the iFANN Global Fame Rankings, he holds the position of the 26th most famous person from Argentina, a placement that has remained steady since the previous assessment. While he does not command a formalized fan organization with a specific moniker, his supporters are naturally integrated into the broader identities of the Argentine national team and Valencia CF. His legacy is defined by reverence rather than modern engagement campaigns; fans view him as the foundational hero who established the trajectory for future generations of South American talent. Unlike contemporary stars who rely on active social media ecosystems, Kempes remains a stabilizing voice in sports commentary, respected for his calm analysis during major tournaments and his role in dispelling rumors about the national team. The absence of a dedicated fandom name reflects his status as a historical icon whose connection to the public is rooted in shared national memory rather than organized grassroots movements.
Faits intéressants et légendes
Kempes was the sole Argentine player based abroad invited to the 1978 World Cup squad. His performance in that tournament inspired Gabriel Batistuta to become a footballer. Bell Ville, his hometown, is famous for manufacturing footballs, with over a dozen factories. Instituto's academy also produced Ossie Ardiles and Paulo Dybala. Kempes tried out as a color commentator by doing one half of a match with Luis Omar Tapia before joining ESPN. Valencia honored him with a 1992 exhibition match against PSV Eindhoven, where he scored twice. A widely retold story involves his arrival at Valencia, where he silenced early doubters to lead the club to a La Liga title in his first season, creating a mythos of transition from struggle to immortality at the Mestalla stadium. The central legend of his career remains the 1978 World Cup final, where his two goals against the Netherlands provided a rare source of national unity during a politically turbulent time, transforming Argentina into a football powerhouse. Massive street celebrations followed the victory, with millions taking to the roads to honor the nation's first world title, cementing Kempes as the face of a historic moment that endures in archival footage and modern retrospectives.
Citations notables
“I have always been grateful for being chosen among thousands of Argentinean players to be a part of that squad. The rest was good fortune, being in the right place at the right time, you know?”
Famille et vie privée
Le père de Kempes, également prénommé Mario, était footballeur et a inspiré son fils à commencer à jouer à l'âge de sept ans. Sa mère est Eglis Kempes. Dans le cadre de son récent documentaire Ruta De Kempes, il est marié à Julia Kempes, qui apparaît aux côtés de sa mère sur des photos du tournage. Les détails concernant les enfants n'ont pas été divulgués publiquement.
Relations notables
Kempes travaille aux côtés de Fernando Palomo et Ciro Procuna en tant que commentateurs pour les jeux vidéo FIFA et EA Sports FC. Il a fait un essai en tant que commentateur couleur avec Luis Omar Tapia avant de rejoindre ESPN. Sa performance à la Coupe du Monde 1978 a inspiré Gabriel Batistuta à devenir footballeur. Il partage l'académie d'Instituto avec Ossie Ardiles et Paulo Dybala.
Relations et vie amoureuse
Mario Kempes est marié à Julia Kempes, comme confirmé par de récentes apparitions publiques et le tournage de son documentaire Ruta De Kempes à Rosario, en Argentine. Aucun détail sur leur date de mariage ou sur la façon dont ils se sont rencontrés n'est publiquement disponible. Le couple apparaît ensemble sur des photos du documentaire. Aucun mariage précédent ni autre relation amoureuse n'a été documenté dans les sources publiques. En 2026, Kempes est toujours marié à Julia.
- Marié(e)Julia KempesActuelMarié au moment du tournage récent de son documentaire ; aucune date de mariage publiquement disponible.
Salaire et fortune en 2026
$10 Million
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Mario Kempes' net worth stands at $10 million as of 2026 estimates. His financial standing derives from earnings accumulated during a professional career spanning clubs in Argentina, Spain, Austria, Chile, Indonesia, and Albania. Additional income streams include his current position as a football analyst and Spanish commentator for ESPN Deportes, alongside voiceover work for the FIFA and EA Sports FC video game series from FIFA 13 through EA Sports FC 24. He has also participated in the documentary project Ruta De Kempes. While exact figures remain private, his long tenure in the sport and sustained media presence have secured a comfortable financial position.
Récompenses remportées (9)
Kempes a remporté le Soulier d'Or et le Ballon d'Or à la Coupe du Monde 1978, seul joueur aux côtés de Garrincha et Paolo Rossi à réaliser les deux dans un même tournoi. Il a également remporté le titre de Footballeur sud-américain de l'année et le Onze d'Or en 1978. Au niveau des clubs, il a remporté la Copa del Rey, la Coupe des Coupes de l'UEFA et la Supercoupe de l'UEFA avec Valence, et a remporté deux fois le Trophée Pichichi en tant que meilleur buteur de La Liga.
1978 · Meilleur joueur de la Coupe du Monde de la FIFA
1978 FIFA World Cup
1978 · Meilleur buteur de la Coupe du Monde de la FIFA
1978 FIFA World Cup
Connu pour
1978 FIFA World Cup
1978 · Striker, Argentina national team
Valencia CF
1976-1984 · Attaquant
Rosario Central
1973-1976 · Attaquant
Mots-clés
Sources
Faits clés
- Profession
- association football player, association football coach, journalist
- Né(e) le
- +1954-07-15
- Lieu de naissance
- Bell Ville
- Genre
- Homme
- Signe astrologique
- Cancer
Informations personnelles
- Nom complet
- Mario Alberto Kempes Chiodi
- Taille
- 6 ft 0 in (1.84 m)
- Conjoint
- Julia Kempes
Questions fréquentes
Mario Kempes est-il toujours en vie ?
Combien de buts Mario Kempes a-t-il marqués lors de la Coupe du Monde 1978 ?
Que fait Mario Kempes maintenant ?
Qui est Mario Kempes marié ?
Dans quels clubs Mario Kempes a-t-il joué ?
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion


