Last updated
    Starlight Kid

    Starlight Kid

    Japan flagJapan
    Célébrité

    professional wrestler

    Date de naissance

    August 18, 2001

    Signe astrologique

    Leo

    Lieu de naissance

    Japan

    Âge

    25 years old

    Taille

    5 ft 0 in (152 cm)

    À propos

    Starlight Kid (スターライト・キッド) est une catcheuse professionnelle japonaise sous contrat avec la World Wonder Ring Stardom, où elle dirige le clan Neo Genesis et détient le Wonder of Stardom Championship. Elle est la première catcheuse masquée à temps plein de l'histoire de Stardom, s'inspirant largement des traditions de la Lucha libre. Connue pour son style aérien et son personnage sur le thème des étoiles, elle a remporté plusieurs championnats, dont les titres Future of Stardom, High Speed, Goddesses of Stardom, New Blood Tag Team et Artist of Stardom. En 2026, elle est l'une des plus grandes stars de la promotion et une figure clé de sa nouvelle génération.

    Jeunesse et origines

    Starlight Kid a commencé son entraînement au dojo de Stardom au début de son adolescence, inspirée par des catcheurs de Lucha libre comme Rey Mysterio et Místico. Elle a fait ses débuts professionnels le 22 décembre 2015, à l'âge de 14 ans, en affrontant Hiragi Kurumi lors d'un événement Stardom à Tokyo. Cela a fait d'elle l'une des plus jeunes catcheuses actives du Japon à l'époque. Ses premiers combats ont mis en valeur son agilité et son style intrépide, attirant rapidement l'attention au sein de la promotion.

    Évolution de carrière

    Starlight Kid a remporté son premier championnat le 19 septembre 2017, en devenant la première Future of Stardom Champion en battant Natsumi Maki en finale d'un tournoi. Elle a décroché le High Speed Championship le 25 mars 2018 en battant Kris Wolf. En 2019, elle rejoint le clan Tokyo Cyber Squad aux côtés de Hana Kimura et Jamie Hayter. Après la dissolution du groupe en 2020, elle est devenue heel en rejoignant Oedo Tai. Là, elle a remporté le Goddesses of Stardom Championship avec Momo Watanabe en 2021, le premier New Blood Tag Team Championship avec Watanabe en 2022, et l'Artist of Stardom Championship à deux reprises avec Watanabe et Natsuko Tora en 2022 et 2023. En 2024, elle a quitté Oedo Tai pour former et diriger le clan Neo Genesis. Le 15 juin 2025, elle a battu Natsupoi pour remporter le Wonder of Stardom Championship, son premier titre en simple depuis des années, et a depuis fait la tête d'affiche de grands événements comme le Stardom World Climax et l'All-Star Dream Queendom.

    Chronologie de carrière

    2015Débuts professionnels à 14 ans contre Hiragi Kurumi
    2017Remporte le premier Future of Stardom Championship
    2018Remporte le High Speed Championship
    2019Rejoint le clan Tokyo Cyber Squad
    2020Rejoint le clan Oedo Tai, devient heel
    2021Remporte le Goddesses of Stardom Championship avec Momo Watanabe
    2022Remporte le premier New Blood Tag Team Championship
    2022Remporte le premier Artist of Stardom Championship
    2024Quitte Oedo Tai et forme le clan Neo Genesis
    2025Remporte le Wonder of Stardom Championship

    Image publique et style

    Starlight Kid est connue pour son style aérien et acrobatique de Lucha libre, combiné à un personnage à la fois mignon et mortel. Sa tenue de ring arbore des motifs d'étoiles, des paillettes et des couleurs vives, et elle porte un masque intégral avec des motifs d'oreilles de chat. En tant que face, elle est enjouée et énergique ; en tant que heel avec Oedo Tai, elle était rusée et espiègle. Sur les réseaux sociaux, elle a un ton joyeux, utilisant des émojis étoiles et interagissant avec ses fans. Les fans, parfois appelés Starlighters ou Kid's Crew, portent souvent des répliques de masques et des accessoires en forme d'étoile lors des événements, scandant « Star-light ! Star-light ! Ki-chan ! »

    Notoriété et fandom

    Starlight Kid stands as a global icon of high-flying spectacle, yet the iFANN Global Fame Engine has evaluated her presence without assigning a specific placement in its published rankings. While she commands a massive following within the professional wrestling world and headlines major international events like AEW Forbidden Door, she currently holds no position on the Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. This absence of a numeric rank reflects a landscape where her fame is deeply concentrated rather than broadly distributed across general pop culture metrics. Her audience, often rallying under the informal moniker of Starlighters, forms a dedicated community that fills arenas with synchronized cheers and wears replica masks to honor her Lucha libre roots. Despite the lack of an officially documented fandom name in recent data, these fans engage in passionate support through merchandise purchases and social media engagement, creating a vibrant atmosphere during her matches. The energy she generates is palpable, transforming every performance into a shared celebration of athletic artistry. However, unlike some peers who have spawned organized fan campaigns, birthday billboards, or viral folklore that transcends the ring, Starlight Kid's legacy remains rooted in her competitive achievements and the visceral impact of her in-ring style. There are no recorded instances of subway ads funded by supporters or charity drives led by her followers. Instead, her connection with the public is defined by the immediate thrill of her acrobatic maneuvers and the enduring mystery of her unmasked identity. The iFANN analysis confirms that while she is a top-tier star in her niche, she has not yet crossed the threshold into the broader celebrity strata that would generate a formal ranking.

    Faits intéressants et légendes

    Starlight Kid maintains a strict adherence to tradition, having never removed her mask in a match despite over a decade of professional wrestling. Her entrance theme creatively samples Twinkle Twinkle Little Star, setting a whimsical tone before she launches into high-risk maneuvers like the Star Cross and Starlight DDT from her compact 5'0" frame. She frequently strikes a trademark pose, pointing to the sky and forming a star shape with her hands to acknowledge her celestial persona. In August 2026, she advanced as a block winner in the prestigious STARDOM 5★STAR GP tournament alongside elite competitors such as Maika and Suzu Suzuki. That same month, she faced Thekla for the AEW World Women's Championship at the Forbidden Door event, a match she later described as 'The Beginning Of The Story.' Although the contest ended with Thekla retaining the title, the bout cemented Starlight Kid's status as a serious contender on the global stage. Fans continue to celebrate her resilience and the unique blend of cute aesthetics and deadly precision she brings to the ring.

    Citations notables

    I want to be a star that shines so bright that everyone in the world can see me.
    The mask is my identity. Without it, I am nothing. With it, I am Starlight Kid.
    I started wrestling when I was 14 because I loved Lucha libre. I wanted to bring that magic to Japan.
    Being a leader of Neo Genesis means I have to be stronger than I've ever been. I'm not just fighting for myself anymore.

    Famille et vie privée

    Starlight Kid n'a divulgué publiquement aucune information sur sa famille, y compris ses parents ou frères et sœurs. Conformément à la coutume de la Lucha libre, son vrai nom et son histoire familiale restent privés. On ne lui connaît pas d'animaux de compagnie ni de détails partagés publiquement sur sa vie domestique.

    Relations notables

    Starlight Kid a été étroitement associée à Momo Watanabe, sa partenaire de longue date en équipe et membre de Neo Genesis. Elle a également fait partie de Tokyo Cyber Squad avec Hana Kimura et Jamie Hayter. Sa rivale Natsupoi est l'adversaire qu'elle a battue pour remporter le Wonder of Stardom Championship. Parmi ses autres collègues fréquents figurent Natsuko Tora, Mayu Iwatani, Giulia et Syuri.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Célibataire

    Starlight Kid n'a publiquement confirmé aucune relation amoureuse. En tant que catcheuse masquée qui maintient une séparation stricte entre sa vie professionnelle et personnelle, elle n'a aucune histoire de fréquentation connue. Les spéculations des fans la lient parfois à d'autres catcheuses de Stardom comme Momo Watanabe, mais cela n'est pas confirmé. En 2026, elle est célibataire.

    Salaire et fortune en 2026

    $750,000

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Starlight Kid's estimated net worth as of 2026 sits at $750,000. This figure is derived from her lucrative contract with World Wonder Ring Stardom, where she serves as the leader of the Neo Genesis stable and the reigning Wonder of Stardom Champion. Her base salary ranges between $50,000 and $100,000 annually, supplemented by significant bonuses for headlining main events and defending her titles. Merchandise sales remain a substantial revenue stream, with fans eagerly purchasing replica masks, t-shirts, and trading cards featuring her star-themed designs. Additional income flows from fan events, autograph signings, and exclusive photo sessions that capitalize on her popularity. As of now, there are no reported major endorsement deals, real estate holdings, or outside investments contributing to her financial portfolio.

    Récompenses remportées (7)

    Les distinctions de Starlight Kid sont exclusivement des championnats de catch professionnel. Elle est une ancienne Future of Stardom Champion (inaugurale), High Speed Champion, Goddesses of Stardom Champion, New Blood Tag Team Champion (inaugurale), deux fois Artist of Stardom Champion, et actuelle Wonder of Stardom Champion. Elle n'a reçu aucun prix de l'industrie du divertissement grand public.

    2017 · Championnat

    Stardom

    Gagné

    2018 · Championnat

    Stardom

    Gagné
    Voir les 14 récompenses, distinctions et réalisations

    Connu pour

    Wonder of Stardom Championship

    2025 · Champion

    Future of Stardom Championship

    2017 · Inaugural Champion

    Neo Genesis

    2024 · Leader

    Oedo Tai

    2020 · Member

    Mots-clés

    Starlight Kidcatcheur professionnelStardomNeo GenesisWonder of Stardom ChampionLucha librecatcheur masqué

    Faits clés

    Profession
    professional wrestler
    Né(e) le
    +2001-08-18
    Lieu de naissance
    Japan
    Genre
    Femme
    Signe astrologique
    Leo

    Informations personnelles

    Taille
    5 ft 0 in (152 cm)

    Questions fréquentes

    Starlight Kid est-elle un homme ou une femme ?
    Starlight Kid est une femme. C'est une catcheuse professionnelle qui porte un masque dans le cadre de son personnage inspiré de la Lucha libre, une tradition qui n'indique pas le genre.
    Pourquoi Starlight Kid porte-t-elle un masque ?
    Elle porte un masque en hommage aux traditions de catch Lucha libre du Mexique, qui ont fortement influencé son style. Elle est la première catcheuse masquée à plein temps de l'histoire de Stardom et n'a jamais retiré son masque lors d'un match.
    Starlight Kid a-t-elle déjà perdu son masque ?
    Non. Starlight Kid n'a jamais été démasquée lors d'un match ou en public. Elle a conservé son identité masquée tout au long de sa carrière, en adhérant strictement aux traditions de la Lucha libre.
    Quel âge avait Starlight Kid lorsqu'elle a commencé le catch ?
    Elle avait 14 ans lorsqu'elle a fait ses débuts professionnels le 22 décembre 2015, faisant d'elle l'une des plus jeunes catcheuses actives au Japon à l'époque.
    Quel est le vrai nom de Starlight Kid ?
    Son vrai nom n'a pas été divulgué publiquement. Suivant la tradition de la Lucha libre pour les catcheurs masqués, elle garde son nom de naissance privé, et seul son nom de ring Starlight Kid est officiellement connu.

    Réseaux sociaux

    Personnalités similaires

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion