

Riley Gaines
United StatesAlso known as: Riley Marie Gaines Barker
Date de naissance
April 21, 2000
Signe astrologique
Taurus
Lieu de naissance
Nashville, Tennessee, USA
Âge
26 ans
À propos
Riley Marie Gaines Barker est une ancienne nageuse All-American de la NCAA et une militante conservatrice. Elle a nagé pour l'Université du Kentucky de 2018 à 2022, obtenant 12 honneurs All-American et 5 titres SEC. Aux championnats NCAA de 2022, elle a terminé à égalité pour la cinquième place au 200 yards nage libre avec la nageuse transgenre Lia Thomas, un moment qui l'a fait passer d'athlète à militante. Aujourd'hui, elle est une voix éminente contre la participation des femmes transgenres aux sports féminins, témoignant devant les législatures des États et s'exprimant lors d'événements conservateurs. Elle anime le podcast Gaines for Girls sur OutKick et Fox Nation, et a écrit le livre Swimming Against the Current. Son travail a fait d'elle une figure polarisante dans le débat national sur le genre et le sport.
Jeunesse et origines
Riley Gaines a grandi à Gallatin, Tennessee, fille de deux anciens athlètes universitaires. Son père Brad a joué au football américain à Vanderbilt, et sa mère Telisha a également pratiqué des sports universitaires. Elle a commencé à nager jeune, se spécialisant en nage libre et en papillon. À la Station Camp High School, elle est devenue une nageuse exceptionnelle, obtenant finalement une place dans l'équipe féminine de natation de l'Université du Kentucky. Elle a intégré l'UK en 2018 en tant que majeure en sciences de la santé, envisageant initialement de poursuivre une carrière en dentisterie après l'obtention de son diplôme. En 2021, elle s'est qualifiée pour les sélections olympiques américaines, une étape importante. Sa percée a eu lieu aux championnats NCAA Division I de natation et plongeon féminins de 2022, où elle a terminé à égalité pour la cinquième place au 200 yards nage libre avec Lia Thomas.
Évolution de carrière
Après les championnats NCAA de 2022, Gaines est rapidement devenue une voix conservatrice de premier plan sur le sport féminin. Elle a commencé à s'exprimer lors de rassemblements politiques, y compris des événements soutenant Donald Trump, et a témoigné devant les législatures des États. En 2023, elle est devenue porte-parole de l'Independent Women's Forum et a lancé le podcast hebdomadaire Gaines for Girls sur OutKick et Fox Nation. La même année, elle a travaillé comme productrice et scénariste sur le film satirique de Daily Wire Lady Ballers. En 2024, elle a élargi sa présence médiatique avec sa propre émission, @rileygainesshow, et est devenue contributrice de Turning Point USA. Elle a également publié son livre Swimming Against the Current. Depuis 2026, elle continue de tourner en tant que conférencière rémunérée, représentée par Executive Speakers Bureau et Premiere Speakers Bureau.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Riley Gaines projette une image soignée et athlétique qui mélange son passé de nageuse avec son militantisme conservateur. Elle apparaît souvent en tenue professionnelle décontractée lors d'événements de prise de parole, mais dans la piscine, elle porte le maillot de bain de vitesse classique. Sur les réseaux sociaux, elle est directe et combative, interagissant fréquemment avec les critiques. Son fanbase, principalement issu des cercles conservateurs, se fait appeler les défenseurs du sport féminin. Elle a été profilée par Vanity Fair et apparaît régulièrement sur Fox News. Les critiques la voient comme une figure clivante, tandis que ses fans la considèrent comme une défenseure des athlètes féminines. Sa bio Instagram indique « Auteur de Swimming Against the Current » et « Contributrice TPUSA ».
Notoriété et fandom
Riley Gaines holds no current placement in the iFANN Global Top 1,000 or any scope-specific rankings, a status confirmed by the August 2026 evaluation cycle. While she does not occupy a numbered slot in the published hierarchy, her influence remains substantial within specific ideological spheres rather than general celebrity metrics. Her support base operates as a political and advocacy coalition rather than a traditional fandom with a formal moniker; no collective name has been documented for her followers. The audience mobilizes around policy issues regarding single-sex spaces and athletic eligibility rather than through fan rituals, streaming campaigns, or organized merchandise drives typical of pop culture icons. This distinction is evident in her interactions at university rallies and legislative testimonies, where engagement centers on debate and policy shifts instead of the celebratory gestures found in entertainment circles. Her public mythology is anchored in the 2022 NCAA championship tie against Lia Thomas, an event that catalyzed her transition from athlete to activist. More recently, viral incidents from 2026 involving WNBA player Sophie Cunningham have added new layers to her narrative, including allegations of institutional suppression and high-profile challenges to league commissioners. These moments define her contemporary persona as a polarizing figure willing to confront major sports institutions directly, yet they remain distinct from the lore of traditional celebrity fandoms.
Faits intéressants et légendes
Before her rise as a prominent activist, Riley Gaines originally planned to pursue a career in dentistry. She holds a deep affection for the television series The Office and frequently quotes it in conversation. Her preferred swimming event was the 200-yard freestyle, which she competed in during her collegiate career. Gaines owns a dog named Champ and worked as a lifeguard during the summers of her high school years. She has stated that her greatest fear is failure, a sentiment that drove her competitive spirit in the pool. A widely retold story in her public history involves her 2022 race where she tied for fifth place with transgender swimmer Lia Thomas, an incident that sparked a national debate and launched her activism. In August 2026, another significant moment occurred when she posed for a photo with WNBA player Sophie Cunningham, an interaction that drew sharp reactions from figures like Megan Rapinoe and became a flashpoint in ongoing cultural discussions about gender in sports.
Citations notables
“I never thought a swimming race would change my life, but it did.”
“Women's sports are worth fighting for.”
“I'm not against anyone; I'm for fairness.”
“The NCAA failed female athletes.”
Famille et vie privée
Riley Gaines est née de Brad et Telisha Gaines à Nashville. Son père Brad a joué au football américain universitaire à Vanderbilt, et sa mère Telisha était également une athlète universitaire. Elle a deux sœurs, une aînée et une cadette. En mai 2022, elle a épousé Louis Barker, un ancien nageur universitaire britannique rencontré à l'Université du Kentucky. En juin 2025, elle a annoncé qu'elle était enceinte de leur premier enfant.
Relations notables
Riley Gaines est associée à l'Independent Women's Forum, Turning Point USA, OutKick et Fox Nation. Elle a collaboré avec des figures conservatrices comme Donald Trump et est apparue dans des émissions animées par Matt Crain. Ses liens sportifs incluent l'Université du Kentucky et la Southeastern Conference.
Relations et vie amoureuse
Riley Gaines a eu une seule relation publique de longue durée. Elle a rencontré le nageur britannique Louis Barker à l'Université du Kentucky en 2019, où tous deux étaient nageurs universitaires. Ils ont commencé à sortir ensemble peu après. Barker a demandé sa main en décembre 2021, et ils se sont mariés le 29 mai 2022 à Nashville, Tennessee. En juin 2025, Gaines a annoncé qu'elle était enceinte de leur premier enfant. En 2026, ils sont toujours mariés, avec un enfant à naître. Il n'y a aucune trace de relations antérieures.
- Marié(e)Louis Barker2019 - présentActuelRencontrés à l'Université du Kentucky ; mariés le 29 mai 2022 ; grossesse annoncée en juin 2025.
Salaire et fortune en 2026
$3 Million
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Riley Gaines's net worth in 2026 stands at $3 Million. This financial standing reflects her diverse portfolio of income streams, which include paid speaking engagements secured through agencies such as Executive Speakers Bureau and Premiere Speakers Bureau. She generates revenue as the host of the podcast *The Riley Gaines Show* on Fox News and Fox Nation, and serves as a spokeswoman for the Independent Women's Forum. Additional earnings stem from book sales for *Swimming Against the Current* and her work as a producer and writer on the film *Lady Ballers*. Her collegiate swimming career did not produce direct income due to NCAA regulations. The $3 Million figure underscores her expanding media presence and increasing speaking fees since 2022.
Récompenses remportées (1)
Riley Gaines a remporté le titre de SEC Women's Swimming and Diving Scholar-Athlete of the Year en 2022. Elle a également été 12 fois All-American NCAA et a remporté 5 titres SEC au cours de sa carrière universitaire.
2022 · Scholar-Athlete
University of Kentucky Swimming
Connu pour
NCAA Swimming Championships
2022 · Swimmer
Gaines for Girls
2023 · Host
Lady Ballers
2023 · Producer, Writer
Swimming Against the Current
2024 · Author
Mots-clés
Sources
Faits clés
- Profession
- swimmer, activist
- Né(e) le
- +2000-04-21
- Lieu de naissance
- Nashville
- Genre
- Femme
- Signe astrologique
- Sagittarius
- Signe astrologique
- Taurus
Informations personnelles
- Nom complet
- Riley Marie Gaines
- Conjoint
- Louis Barker
- Formation
- Station Camp High School; University of Kentucky, B.S. Health Sciences (2022)
Filmographie
1
Total
1
Cinéma
0
TV
Questions fréquentes
Quel âge a Riley Gaines ?
Quelle est la fortune de Riley Gaines en 2026 ?
Riley Gaines est-elle toujours mariée ?
Pour quoi Riley Gaines est-elle la plus connue ?
Riley Gaines a-t-elle des enfants ?
Réseaux sociaux
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion