
Noah Lyles
Date de naissance
July 18, 1997
Signe astrologique
Cancer
Lieu de naissance
Gainesville, Florida
Âge
29 years old
Taille
5 ft 11 in (1.80 m)
À propos
Noah Lyles est un sprinteur américain devenu l'un des visages emblématiques de l'athlétisme dans les années 2020. Il possède une médaille d'or olympique au 100 mètres, sept titres de champion du monde et le record américain du 200 mètres en 19,31 secondes. Lyles apporte une énergie de showman à chaque course, il se peint les ongles, parle ouvertement de sa santé mentale et a déclaré vouloir donner l'impression que le sprint est une fête. Cette personnalité, associée à une vitesse fulgurante, a fait de lui l'un des athlètes les plus reconnaissables de la discipline. Il est le premier homme depuis Usain Bolt à réaliser le triplé 100 m, 200 m et relais 4x100 m lors d'un même Championnat du monde, un exploit accompli à Budapest en 2023. Lyles continue de poursuivre les records du monde de Bolt tout en plaidant pour une meilleure rémunération et visibilité des athlètes de la piste.
Jeunesse et origines
Noah Lyles est né à Gainesville, en Floride, de parents tous deux sprinteurs universitaires à l'Université Seton Hall. Sa mère, Keisha Caine Bishop, était une athlète neuf fois All-American, et son père, Kevin Lyles, a remporté l'or au 4x400 mètres à l'Universiade d'été de 1993. Après le divorce de ses parents, Noah, son jeune frère Josephus et leur mère ont déménagé à Alexandria, en Virginie. Ayant souffert d'asthme sévère pendant son enfance, Noah a été scolarisé à domicile pendant un certain temps avant d'aller à l'école publique. Lui et Josephus ont commencé comme gymnastes, mais les Jeux olympiques de Londres 2012 à la télévision ont tout changé : à 12 ans, Noah a dit à sa mère qu'il voulait être sprinteur. Il a fréquenté la T.C. Williams High School, où il a franchi 2,03 mètres au saut en hauteur en tant que junior. Il s'est engagé à l'Université de Floride mais ne s'y est jamais inscrit, signant plutôt un contrat professionnel avec Adidas en 2016.
Évolution de carrière
Lyles a fait irruption sur la scène mondiale en 2014 en remportant le 200 mètres aux Jeux olympiques de la jeunesse. Deux ans plus tard, il a remporté le doublé aux Championnats du monde juniors et est passé professionnel. Son premier titre de la Ligue de diamant est venu en 2017, et en 2019, il était champion du monde, remportant l'or au 200 mètres et au relais 4x100 mètres à Doha. Il a également égalé le record du monde du 200 mètres de Pietro Mennea, vieux de plusieurs décennies, en 19,72 cette saison-là. Les Jeux olympiques de Tokyo en 2021 lui ont apporté une médaille de bronze au 200 mètres, mais Lyles ne faisait que commencer. En 2023, il a réalisé le triplé du sprint aux Championnats du monde à Budapest, or sur 100 m, 200 m et relais 4x100 m, le premier homme à le faire depuis Usain Bolt en 2015. Son temps de 19,31 secondes au 200 mètres a établi un record américain et a fait de lui le troisième homme le plus rapide de l'histoire. Aux Jeux olympiques de Paris 2024, Lyles a remporté le 100 mètres à la photo-finish par cinq millièmes de seconde, puis a pris le bronze au 200 mètres malgré un test positif au COVID-19 deux jours plus tôt. Il a remporté son quatrième titre mondial du 200 mètres en 2025, prolongeant sa domination.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Noah Lyles est connu pour sa personnalité flamboyante et confiante : il se peint les ongles, danse avant les courses et trash-talke avec le sourire. Les médias le décrivent souvent comme un showman qui ramène de la personnalité dans le sprint. Il s'exprime ouvertement sur la santé mentale, partageant ses propres difficultés pour déstigmatiser le sujet dans le sport. Les fans apprécient sa franchise et ses efforts pour rehausser le profil de l'athlétisme. Sa voix sur les réseaux sociaux est personnelle et sans filtre, mêlant mises à jour d'entraînement et réflexions sincères. Si certains critiques trouvent sa confiance polarisante, ses performances ont fait de lui l'un des athlètes les plus commercialisables de la discipline.
Notoriété et fandom
Noah Lyles stands as the 88th most famous person in Olympic Sports, a position that reflects his towering presence on the global stage. This ranking places him firmly among the elite of his discipline, though he has slipped from the 70th spot held in the previous cycle. His status is cemented by the iFANN Global Fame Rankings, which track global attention across media coverage, search, and consumption signals worldwide. Beyond the numbers, Lyles commands a dedicated following known simply as Noah Lyles fans or the Lyles fanbase. While there is no single official name for this community, their influence is undeniable within track and field, where his charisma has helped elevate the sport's mainstream visibility. He actively engages with supporters through social media, identifying as a "Child of GOD" and promoting his nonprofit, the Lyles Brothers Foundation, which inspires community-oriented participation in charitable causes. Although specific fan rituals like birthday billboards or subway ads are not explicitly documented, his consistent high-profile performances ensure his races remain cultural events for enthusiasts. The narrative of him challenging rivals and younger talents continues to be a popular talking point, proving that his connection with the audience extends far beyond the finish line.
Faits intéressants et légendes
Known for his blistering speed, Lyles has broken the 20-second barrier in the 200 meters 37 times, a feat unmatched by any other athlete in history. Before finding his stride on the track at age 12, he was a gymnast whose high school high jump clearance of 2.03 meters would have ranked him among elite jumpers. In a stunning display of resilience, he tested positive for COVID-19 before the 2024 Olympic 200-meter final yet still stepped onto the track to win bronze. He narrowly missed the indoor 300-meter world record by one-hundredth of a second back in 2017. Fans often retell the story of his self-proclaimed title as the "World's Fastest Man," a narrative of rivalry and supremacy that defines his competitive spirit. A particularly legendary moment occurred during the U.S. Championships in 2026 when he shared victory in the 100-meter race with Sha'Carri Richardson, highlighting his continued dominance. Conversely, the sport remains unpredictable; a notable incident saw him pull up mid-race in the men's 200 meters at the same 2026 Nationals due to cramps, a rare loss that serves as a reminder of the physical toll elite sprinting exacts. His personal legend also includes the story of his wife, Junelle, who started therapy after the loss of her mother, inspired by Lyles' own openness about mental health struggles.
Citations notables
“I've always known that I'm the fastest man in the world. Well, in my head, I think I'm going to break it. I'm planning to break it.”
“I want to make track and field fun again. I want people to enjoy watching me run.”
“Mental health is just as important as physical health. I want to be open about it so others feel they can be too.”
“I'm not here to be just another sprinter. I'm here to change the sport.”
Famille et vie privée
Noah Lyles est né de Keisha Caine Bishop et Kevin Lyles, tous deux anciens sprinteurs universitaires à l'Université Seton Hall. Sa mère était neuf fois All-American et deux fois championne NCAA. Son père a remporté une médaille d'or à l'Universiade au relais 4x400 mètres. Noah a un jeune frère, Josephus Lyles, qui est également sprinteur professionnel, et une sœur nommée Abby. Après le divorce de ses parents, Noah, Josephus et leur mère ont déménagé à Alexandria, en Virginie. En 2026, Lyles est marié à la sprinteuse jamaïcaine Junelle Bromfield ; le couple s'est marié le 4 avril 2026. Ils n'ont pas d'enfants.
Relations notables
Lyles s'entraîne aux côtés d'autres sprinteurs d'élite, dont Wayde van Niekerk. Son jeune frère Josephus Lyles est également sprinteur professionnel, et les deux ont concouru ensemble dans des relais. Lyles a cité Usain Bolt comme son inspiration et a publiquement déclaré son ambition de battre les records du monde de Bolt. Il est marié à la sprinteuse jamaïcaine Junelle Bromfield, qu'il a rencontrée sur le circuit de la piste.
Relations et vie amoureuse
Noah Lyles a commencé à fréquenter la sprinteuse jamaïcaine Junelle Bromfield en 2022. Bromfield a participé au relais 4x400 mètres aux Jeux olympiques de Tokyo 2020. Le couple a annoncé leurs fiançailles en octobre 2024 et s'est marié le 4 avril 2026. En 2026, ils sont mariés sans enfants. Aucune autre relation publique n'a été confirmée.
- A fréquentéJunelle Bromfield2022 - 2024A commencé à fréquenter en 2022 ; tous deux sont sprinteurs professionnels.
- Fiancé(e)Junelle Bromfield2024 - 2026A annoncé ses fiançailles en octobre 2024.
- Marié(e)Junelle Bromfield2026 - présentActuelMarié le 4 avril 2026.
Salaire et fortune en 2026
$7 Million
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
iFANN currently estimates Noah Lyles' net worth at $7 Million. The bulk of his income comes from a multi-year sponsorship deal with Adidas, signed in 2016 when he turned professional. Prize money from Diamond League meets, World Championships, and Olympic bonuses adds significantly, with World Athletics paying $70,000 for individual gold medals and US Olympic medal bonuses set at $37,500 for gold. Lyles also earns appearance fees at international meets, paid speaking engagements, and revenue from his social media channels. His net worth has grown steadily since his 2023 World Championships sweep and 2024 Olympic gold.
Récompenses remportées (17)
Noah Lyles a remporté sept médailles d'or aux championnats du monde (100 m, 200 m, relais 4x100 m), une médaille d'or olympique sur 100 mètres et une médaille de bronze olympique sur 200 mètres. Il a été nommé Athlète mondial de l'année par World Athletics en 2023. Il a également remporté cinq titres de la Ligue de diamant et plusieurs championnats nationaux américains.
2023 · Hommes
Overall athletics
2025 · 200 mètres
200m
2023 · 100 mètres
100m
2023 · 200 mètres
200m
2023 · relais 4x100 mètres
4x100m relay
2022 · 200 mètres
200m
2019 · 200 mètres
200m
2019 · relais 4x100 mètres
4x100m relay
Connu pour
100 meters
2024 · Olympic gold medalist
200 meters
2023 · World champion, American record holder
Sprint treble
2023 · First since Usain Bolt to win 100m, 200m, 4x100m at one World Championships
Mots-clés
Sources
Faits clés
- Profession
- Sprinter
- Né(e) le
- July 18, 1997
- Lieu de naissance
- Gainesville, Florida
- Genre
- Homme
- Conjoint
- Junelle Bromfield
- Signe astrologique
- Cancer
Informations personnelles
- Nom complet
- Noah Josiah Lyles
- Taille
- 5 ft 11 in (1.80 m)
- Conjoint
- Junelle Bromfield
Questions fréquentes
Quel âge a Noah Lyles ?
Quelle est la fortune de Noah Lyles en 2026 ?
Noah Lyles continue-t-il à concourir en 2026 ?
À qui Noah Lyles est-il marié ?
Pourquoi Noah Lyles est-il le plus connu ?
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion

