Last updated
    Maya Higa

    Maya Higa

    Personnalité d'internet

    Conservationistwildlife educatorTwitch streamerYouTuber

    Date de naissance

    May 24, 1998

    Signe astrologique

    Gemini

    Lieu de naissance

    California

    Âge

    28 ans

    Taille

    5 ft 4 in (163 cm)

    À propos

    Maya Elaine Higa est une conservationniste, éducatrice animalière, streameuse Twitch et youtubeuse américaine. Elle a fondé Alveus Sanctuary, un sanctuaire pour animaux exotiques à but non lucratif et centre éducatif virtuel à Austin, Texas. Higa a commencé à streamer sur Twitch en 2019, mêlant éducation animalière et divertissement interactif. En 2026, ses streams avaient récolté plus de 7,5 millions de dollars pour la conservation. Elle a remporté le prix League of Their Own aux Streamer Awards 2025 et est devenue la première streameuse Twitch à prononcer un TED Talk à TED2026. Avec plus d'un million d'abonnés Twitch et 1,16 million d'abonnés YouTube, Higa a bâti une communauté qui finance activement le sauvetage de la faune et la restauration des habitats.

    Jeunesse et origines

    Higa a grandi en Californie avec un profond amour pour les animaux et la nature. Adolescente, elle a obtenu une licence d'État pour pratiquer la fauconnerie, passant d'innombrables heures avec des rapaces. Elle a été bénévole dans des centres de réhabilitation de la faune, apprenant les soins pratiques aux animaux blessés ou orphelins. Elle a étudié la biologie et les sciences de l'environnement à l'université, bien qu'elle n'ait jamais obtenu de diplôme formel. Le tournant est survenu en 2019 lorsqu'elle a lancé sa chaîne Twitch. Initialement, elle discutait simplement d'animaux et partageait ses expériences de fauconnerie, attirant rapidement un public fidèle séduit par son style calme et éducatif.

    Évolution de carrière

    La percée de Higa a eu lieu en 2021 avec un stream caritatif de 21 heures qui a récolté plus de 500 000 dollars, finançant directement la création d'Alveus Sanctuary. Le sanctuaire a ouvert en 2022, proposant des visites virtuelles et des programmes éducatifs. Elle a continué à organiser des streams caritatifs, collaborant avec des créateurs comme Ludwig Ahgren et QTCinderella. En 2025, elle a remporté le prix League of Their Own aux Streamer Awards. L'année suivante, elle est entrée dans l'histoire en devenant la première streameuse Twitch à prononcer un TED Talk à TED2026. En mai 2026, ses livestreams avaient généré plus de 7,5 millions de dollars pour la conservation. Elle a également dépassé le million d'abonnés Twitch et 1,16 million d'abonnés YouTube.

    Chronologie de carrière

    2019A commencé à streamer sur Twitch
    2021A récolté 500 000 $ lors d'un stream caritatif de 21 heures, finançant Alveus Sanctuary
    2022Alveus Sanctuary officiellement ouvert aux visites virtuelles
    2023A dépassé les 500 000 abonnés Twitch
    2024A collaboré avec le World Wildlife Fund
    2025A remporté le prix League of Their Own aux Streamer Awards
    2026A prononcé le premier TED Talk par une streameuse Twitch à TED2026 ; total des fonds caritatifs dépassant 7,5 millions de dollars

    Image publique et style

    La marque de Higa est terreuse, éducative et centrée sur les animaux. Elle porte souvent des vêtements décontractés d'extérieur, parfois avec un gant de fauconnerie, et streame depuis des enclos éclairés naturellement. Les médias l'appellent la Conservationniste de Twitch, louant son mélange de live streaming et de travail sérieux pour la faune. Son contenu est calme, informatif et interactif, axé sur les soins aux animaux et les marathons caritatifs. Elle évite les drames et garde ses réseaux sociaux professionnels mais chaleureux. Les fans font des dons à Alveus Sanctuary pendant les streams et nomment souvent les animaux nouvellement sauvés d'après des membres de la communauté.

    Notoriété et fandom

    Maya Higa has cultivated a unique position where digital influence directly fuels real-world conservation, earning her the moniker 'Gen Z's Jane Goodall' through verified high-profile pivots away from typical streaming success. Her legend is anchored by the widely retold story of declining a professorship at Kai Cenat's Streamer University in July 2026 to prioritize saving endangered sperm whales, a choice that solidified her reputation as a serious figure in wildlife advocacy over mere internet fame. This commitment was further cemented by her June 2026 partnership with National Geographic on the 'We Found Whales' initiative and her April 2026 TED Talk titled 'One Hour for Earth,' which brought sanctuary work to a global intellectual stage. While iFANN has evaluated her profile, Maya Higa is currently EVALUATED_UNRANKED, meaning she does not hold a placement in the published Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. Her community, known officially as the Conservation Crew, operates with a distinct ethos where individual members are called Conservation Crew members. These fans view her as a bridge between internet culture and environmentalism, organizing around the promotion of Alveus Sanctuary rather than traditional celebrity worship. The crew remains vigilant about ethical standards, often citing her defense against accusations of animal exploitation as a foundational value that distinguishes her content from industry norms.

    Faits intéressants et légendes

    Maya Higa is a licensed falconer who frequently brings her birds into her streams, creating an immersive educational experience for viewers. She named her nonprofit, Alveus Sanctuary, after the Latin word for hollow, a nod to the natural habitats she strives to recreate within her facility. Among her many charges, a baby raccoon named Rocket rose to become a beloved fan favorite during his early days under her care. Beyond rescuing animals, Higa has planted over 1,000 native trees on the sanctuary grounds in Austin, Texas, transforming the landscape into a thriving ecosystem. Her loyal dog Koda also makes regular appearances, adding warmth to her professional yet accessible online presence. While her community goes by various informal names like Higa's Herd or the Sanctuary Squad, no single official designation exists. A defining moment in her lore involves her decision to turn down a prestigious role at Kai Cenat's Streamer University in July 2026; fans still recount how she chose to save endangered sperm whales instead, calling it the most significant pivot of her career. Another legendary chapter unfolded in June 2026 when she partnered with National Geographic for 'We Found Whales,' marking her transition from streamer to documentary collaborator. Her appearance at TED2026 in April remains a cornerstone event, where she delivered 'One Hour for Earth' to inspire millions to act for the planet.

    Citations notables

    I realized that streaming could be more than just entertainment, it could be a tool for real-world change.
    Every animal that comes to Alveus has a story, and I want to share those stories with the world.
    Conservation isn't just about saving species; it's about changing how we see the world.

    Famille et vie privée

    Higa garde sa vie familiale privée. Elle a mentionné sa mère en passant lors de streams mais n'a pas partagé de noms ou de détails sur ses parents. Elle n'a pas de frères et sœurs qu'elle ait évoqués publiquement. Elle vit à Austin, Texas, avec son chien Koda et plusieurs animaux sauvés à Alveus Sanctuary. Elle n'a ni conjoint ni enfants.

    Relations notables

    Higa a eu une relation publique avec le streameur Twitch Mizkif de 2020 à 2022. Elle a collaboré avec les streameurs QTCinderella et Ludwig Ahgren lors d'événements caritatifs. Elle cite le Dr Jane Goodall comme source d'inspiration et a participé à des événements avec le Jane Goodall Institute.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Célibataire

    Higa a eu une relation publique avec le streameur Twitch Matthew Rinaudo, connu sous le nom de Mizkif, de 2020 à 2022. Ils se sont rencontrés via la communauté du streaming et ont collaboré sur du contenu. La séparation s'est faite à l'amiable, tous deux citant une croissance personnelle et des chemins de vie différents. Depuis 2022, Higa n'a pas confirmé publiquement de nouvelles relations amoureuses. En 2026, elle est célibataire et concentrée sur son sanctuaire et son travail de conservation.

    • A fréquentéMizkif2020 - 2022Se sont rencontrés via la communauté du streaming ; séparation à l'amiable citant une croissance personnelle.

    Salaire et fortune en 2026

    $1.8 Million

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    As of 2026, iFANN currently estimates Maya Higa's net worth at $1.8 Million. Her primary income sources include Twitch subscriptions and bits, YouTube ad revenue, brand sponsorships, and merchandise sales. Twitch revenue from her 1 million followers likely brings in $5,000 to $10,000 per month. YouTube ad revenue from her 1.16 million subscribers adds another $2,000 to $5,000 monthly. Sponsorships with brands like Chewy and Razer contribute an estimated $50,000 to $100,000 annually. Merchandise sales of branded apparel and accessories generate roughly $20,000 to $50,000 per year. Higa donates a significant portion of her streaming income to Alveus Sanctuary, which is a nonprofit and does not contribute to her personal net worth. She lives modestly in Austin, Texas, and has not publicly disclosed real estate or investment holdings.

    Récompenses remportées (2)

    Higa a remporté le prix League of Their Own aux Streamer Awards 2025, reconnaissant son impact unique à l'intersection du streaming et de la conservation. Elle n'a remporté aucun autre prix majeur.

    2025 · League of Their Own

    Conservation streaming

    Gagné

    2025 · League of Their Own

    —.mw-parser-output .sr-only{border:0;clip:rect(0,0,0,0);clip-path:polygon(0px 0px,0px 0px,0px 0px);height:1px;margin:-1px;overflow:hidden;padding:0;position:absolute;width:1px;white-space:nowrap}N/a

    Gagné
    Voir les 5 récompenses, distinctions et réalisations

    Connu pour

    Alveus Sanctuary

    2021 · Founder

    Twitch Charity Streams

    2021 · Host

    TED2026 Talk

    2026 · Speaker

    Mots-clés

    conservatricestreameur Twitchfauconnièreéducatrice de la fauneAlveus Sanctuary

    Faits clés

    Profession
    Conservationist, wildlife educator, Twitch streamer, YouTuber
    Né(e) le
    May 24, 1998
    Lieu de naissance
    California
    Genre
    Femme
    Signe astrologique
    Gemini
    Taille
    5 ft 4 in (163 cm)
    Net Worth
    $1.8 Million
    Relationship Status
    Célibataire

    Informations personnelles

    Nom complet
    Maya Elaine Higa
    Taille
    5 ft 4 in (163 cm)
    Formation
    Studied biology and environmental science

    Questions fréquentes

    Quel âge a Maya Higa ?
    Maya Higa est née le 24 mai 1998, ce qui fait d'elle une personne de 28 ans en 2026.
    Quelle est la fortune de Maya Higa en 2026 ?
    La fortune de Maya Higa est estimée à 1,8 million de dollars, principalement grâce au streaming Twitch, YouTube, aux parrainages et aux marchandises.
    Est-ce que Maya Higa sort encore avec Mizkif ?
    Non, Maya Higa et Mizkif ont mis fin à leur relation en 2022. Elle est actuellement célibataire en 2026.
    Qu'est-ce que l'Alveus Sanctuary ?
    L'Alveus Sanctuary est un sanctuaire d'animaux exotiques à but non lucratif et un centre éducatif virtuel fondé par Maya Higa à Austin, au Texas.
    Maya Higa a-t-elle des enfants ?
    Non, Maya Higa n'a pas d'enfants.

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion