Last updated
    Marco Rubio

    Marco Rubio

    United States flagUnited States
    Politicien

    lawyerpoliticiandiplomat

    Date de naissance

    May 28, 1971

    Signe astrologique

    Gemini

    Lieu de naissance

    Miami, Florida, United States

    Âge

    55 years old

    Taille

    5 ft 9 in (175 cm)

    À propos

    Marco Rubio est un homme politique, avocat et diplomate américain, occupant le poste de secrétaire d'État des États-Unis. Républicain, il a passé plus d'une décennie à représenter la Floride au Sénat américain avant de rejoindre le pouvoir exécutif. Fils d'immigrants cubains, il a gravi rapidement les échelons de la politique floridienne, devenant président de la Chambre des représentants de l'État avant de remporter son siège au Sénat en 2010 sur une vague d'énergie conservatrice de base. Rubio s'est forgé une réputation de voix républicaine de premier plan en matière de politique étrangère, adoptant une position résolument belliciste envers les gouvernements autoritaires à Cuba, au Venezuela, en Chine et ailleurs, et prônant un rôle américain musclé à l'étranger. Il a brigué la présidence en 2016, se présentant comme un candidat poli et jeune avant de succomber face à Donald Trump lors d'une primaire acharnée, après quoi les deux hommes se sont finalement réconciliés. Son identité politique mêle conservatisme traditionnel et récit de l'immigrant qui réussit, qu'il évoque souvent. En tant que chef de la diplomatie américaine, il occupe l'un des postes les plus importants du gouvernement, chargé de mettre en œuvre la politique étrangère américaine à un moment de tensions mondiales significatives. Ses admirateurs voient en lui un internationaliste compétent ; ses critiques remettent en question ses changements de position au fil des ans. Quoi qu'il en soit, il est l'une des figures les plus marquantes de sa génération politique.

    Jeunesse et origines

    Rubio a grandi dans un foyer modeste à Miami. Son père, Mario, travaillait comme barman, et sa mère, Oriales, était femme de ménage puis employée de rayon chez Kmart. La famille a déménagé à Las Vegas quand Rubio avait huit ans, où son père était barman au Sam's Town Hotel et sa mère nettoyait les chambres à l'Imperial Palace. Ils sont retournés à Miami en 1985, et Rubio a obtenu son diplôme du South Miami Senior High School en 1989. Il a fréquenté le Tarkio College dans le Missouri avec une bourse de football pendant un an, puis a été transféré au Santa Fe Community College à Gainesville, en Floride. Il a obtenu un baccalauréat ès arts en sciences politiques de l'Université de Floride en 1993 et un Juris Doctor, cum laude, de la faculté de droit de l'Université de Miami en 1996. Pendant ses études de droit, il a été stagiaire pour la représentante américaine Ileana Ros-Lehtinen, la première femme cubano-américaine élue au Congrès. Après avoir obtenu son diplôme, il a exercé le droit et est entré dans la politique locale, remportant un siège à la Commission municipale de West Miami en 1998. Deux ans plus tard, il a été élu à la Chambre des représentants de Floride lors d'une élection spéciale.

    Évolution de carrière

    Rubio a siégé à la Chambre de Floride de 2000 à 2008, accédant aux postes de whip majoritaire, leader majoritaire et finalement président de la Chambre. En 2010, il a remporté un siège au Sénat américain pour la Floride, surfant sur la vague du Tea Party. Il est rapidement devenu une figure nationale, coparrainant le projet de loi sur la réforme de l'immigration « Gang of Eight » en 2013, qui a été adopté par le Sénat mais a échoué à la Chambre. Il a publié ses mémoires, An American Son, en 2012, et un livre de politique, American Dreams: Restoring Economic Opportunity for Everyone, en 2015. En 2016, il s'est présenté à l'investiture républicaine pour la présidence, remportant plusieurs primaires avant de se retirer. Il a été réélu au Sénat en 2022. En 2024, le président élu Donald Trump l'a nommé secrétaire d'État. Le 20 janvier 2025, le Sénat l'a confirmé à l'unanimité, 99-0, faisant de lui le plus haut responsable hispanique américain de l'histoire des États-Unis. En avril 2025, Trump l'a également nommé conseiller à la sécurité nationale par intérim. En tant que secrétaire d'État, Rubio a navigué dans des moments volatils des relations américano-cubaines et de la guerre en cours en Ukraine.

    Chronologie de carrière

    1998Élu commissaire municipal de West Miami
    2000Élu à la Chambre des représentants de Floride
    2006Devenu président de la Chambre de Floride
    2010Élu au Sénat américain pour la Floride
    2012Publication des mémoires « An American Son »
    2013Coparrainage du projet de loi sur la réforme de l'immigration « Gang of Eight »
    2015Publication de « American Dreams: Restoring Economic Opportunity for Everyone »
    2016Candidature à l'investiture républicaine pour la présidence
    2022Réélu pour un troisième mandat au Sénat
    2025Confirmé comme 72e secrétaire d'État des États-Unis
    2025Nommé conseiller à la sécurité nationale par intérim

    Image publique et style

    Rubio est souvent décrit comme un conservateur poli, axé sur les politiques, avec une histoire d'immigrant captivante. Son style caractéristique mêle conservatisme traditionnel et héritage cubano-américain. Les représentations médiatiques mettent en avant ses opinions bellicistes en matière de politique étrangère et son évolution sur des questions comme l'immigration et l'avortement, où il s'est aligné sur Trump. Il n'a pas de nom de fan officiel. Sur les réseaux sociaux, sa voix est professionnelle et axée sur les politiques, promouvant ses fonctions officielles. Les critiques notent ses changements de position, tandis que ses partisans voient en lui un internationaliste compétent.

    Notoriété et fandom

    Marco Rubio commands a distinct sphere of global attention, maintaining a steady presence across political discourse and international diplomacy. His standing is quantified by the iFANN Global Fame Rankings, which place him as the 295th most famous person in the world, a position he holds steady from the previous cycle. Within his specific field, he ranks as the 48th most famous person in Politics, a placement that remains unchanged. These metrics reflect a career defined by high-stakes legislative service and recent executive leadership rather than celebrity culture. While his public profile is robust, his audience does not coalesce around a formal fanbase or organized group with an official name. Supporters engage through standard political channels and social media interactions, but no dedicated fandom has emerged to mirror the structures seen in entertainment industries.

    Faits intéressants et légendes

    Marco Rubio is bilingual, speaking fluent Spanish as his first language, and attended three colleges before graduating: Tarkio College, Santa Fe Community College, and the University of Florida. He played football at Tarkio on a scholarship, while his parents were not U.S. citizens at his birth, becoming naturalized in 1975. His mother made at least four return trips to Cuba after Castro took power, and Rubio paid off $100,000 in student loans by 2012. A notable security incident occurred in August 2026 during a NATO summit trip to Turkey, where reports confirmed that Secretary of State Rubio, along with Scott Bessent and Miller, flew on a decoy Air Force One to protect President Trump's movements. In another viral moment from the same month, Rubio appeared on a podcast discussing personal topics including Pop-Tarts and Tupac Shakur, drawing attention for its candid nature compared to his usual policy-focused demeanor. The nickname "Little Marco" has also become part of his public narrative, referencing his stature and early career, though it reportedly backfired when used in a boastful context. Among his supporters and critics alike, a distinct modern anecdote emerged in 2026 regarding his 55th birthday, when the White House reportedly gifted him a framed collage of the "Rubio Realizing" meme and created 68 new federal jobs, transforming an internet joke about his facial expressions into an official administrative narrative. Another recurring anecdote involves his dietary quirks, specifically his rejection of RFK Jr.'s controversial diet in favor of Pop-Tarts and his admission of preferring them over more traditional health foods.

    Citations notables

    The privilege to be born a citizen of the greatest nation in the history of the world.

    Famille et vie privée

    Rubio est né de Mario Rubio Reina et Oriales García Rubio, des immigrants cubains arrivés aux États-Unis en 1956. Il a un frère aîné et une sœur aînée. Son père travaillait comme barman et plus tard comme agent de traversée scolaire ; sa mère était femme de ménage et employée de rayon chez Kmart. Rubio a épousé Jeanette Dousdebes, ancienne pom-pom girl des Miami Dolphins et caissière de banque, le 17 octobre 1998. Ils ont quatre enfants : Amanda, Daniella, Anthony et Dominick. Anthony est un running back pour l'équipe de football des Florida Gators. La famille vit à West Miami, en Floride.

    Relations notables

    Rubio a travaillé pour la représentante américaine Ileana Ros-Lehtinen pendant ses études de droit. Il s'est présenté contre Donald Trump lors de la primaire républicaine de 2016, devenant plus tard son secrétaire d'État. J.D. Vance a été choisi comme vice-président de Trump plutôt que Rubio en 2024.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Marié(e)à Jeanette Dousdebes Rubio

    Rubio est marié à Jeanette Dousdebes depuis le 17 octobre 1998. Ils se sont rencontrés adolescents, et Jeanette, d'origine colombienne, a travaillé comme caissière de banque et cheerleader des Miami Dolphins avant le mariage. Le couple a quatre enfants : Amanda, Daniella, Anthony et Dominick. Aucune autre relation publique n'est documentée. En 2026, Rubio reste marié à Jeanette.

    • Marié(e)Jeanette Dousdebes Rubio1998 - présentActuelRencontrés adolescents ; mariés à l'église Church of the Little Flower ; quatre enfants.

    Salaire et fortune en 2026

    $500,000

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Marco Rubio's net worth stands at $500,000 as of 2026. His financial profile reflects a career in public service rather than private wealth accumulation, with income streams comprising his government salary as Secretary of State, which amounts to approximately $246,000 annually, alongside book royalties from titles including An American Son and American Dreams and various speaking fees. Rubio resides in West Miami, Florida, within a modest home and notably cleared $100,000 in student loans by 2012.

    Prix et distinctions

    View 3 records, honours and achievements

    Connu pour

    U.S. Secretary of State

    2025 · 72nd Secretary of State

    U.S. Senator from Florida

    2011 · Senator

    2016 Presidential Campaign

    2016 · Republican candidate

    Mots-clés

    Marco RubioSecrétaire d'ÉtatSénateur américainFlorideRépublicainCubano-américainpolitique étrangère

    Sources

    Faits clés

    Profession
    lawyer, politician, diplomat
    Né(e) le
    May 28, 1971
    Lieu de naissance
    Miami, Florida
    Genre
    Homme
    Conjoint
    Jeanette Dousdebes Rubio
    Signe astrologique
    Gemini

    Informations personnelles

    Nom complet
    Marco Antonio Rubio
    Taille
    5 ft 9 in (175 cm)
    Conjoint
    Jeanette Dousdebes Rubio
    Enfants
    4 (Amanda, Daniella, Anthony, Dominick)
    Formation
    University of Florida (BA), University of Miami School of Law (JD, cum laude)

    Questions fréquentes

    Quel est l'âge de Marco Rubio ?
    Marco Rubio est né le 28 mai 1971, ce qui lui donne 55 ans en 2026.
    Quelle est la fortune de Marco Rubio en 2026 ?
    La fortune de Marco Rubio est estimée à 500 000 $ en 2026, provenant principalement de son salaire gouvernemental et de ses droits d'auteur.
    Marco Rubio est-il toujours marié ?
    Oui, Marco Rubio est marié à Jeanette Dousdebes depuis 1998. Ils ont quatre enfants ensemble.
    Que fait Marco Rubio maintenant ?
    Marco Rubio occupe le poste de 72e secrétaire d'État des États-Unis, un rôle qu'il a assumé le 20 janvier 2025, et agit également comme conseiller à la sécurité nationale.
    Où est né Marco Rubio ?
    Marco Rubio est né à Miami, en Floride, de parents immigrants cubains. Il a grandi à Miami et à Las Vegas.

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion