Last updated
    Kevin Bacon

    Kevin Bacon

    United States flagUnited States
    Célébrité

    Member of The Bacon Brothers

    actormusician

    Date de naissance

    July 8, 1958

    Signe astrologique

    Cancer

    Lieu de naissance

    Philadelphia, Pennsylvania, USA

    Âge

    68 ans

    Taille

    5 ft 10 in (1.78 m)

    À propos

    Kevin Norwood Bacon est un acteur et musicien américain dont la carrière s'étend sur près de cinq décennies, marquée par un rare mélange de charisme de premier rôle et de profondeur d'acteur de caractère. Né le 8 juillet 1958 à Philadelphie, Bacon a d'abord capté l'attention du monde entier avec son rôle révélateur dans Footloose (1984), un film qui a fait de lui une icône générationnelle. Depuis lors, il a bâti l'une des filmographies les plus variées d'Hollywood, passant sans transition de blockbusters comme Apollo 13 (1995) et X-Men : Le Commencement (2011) à des drames poignants comme Mystic River (2003) et The Woodsman (2004).

    Le travail de Bacon lui a valu un Golden Globe, un Screen Actors Guild Award et un Primetime Emmy, entre autres distinctions. À la télévision, il a joué dans le film acclamé par la critique de HBO Taking Chance (2009) et a mené le thriller de Fox The Following (2013–2015) et City on a Hill de Showtime (2019–2022). Au-delà du jeu d'acteur, il forme la moitié du duo folk-rock The Bacon Brothers avec son frère aîné Michael, sortant des albums et tournant régulièrement depuis 1997. Bacon est également le sujet improbable du phénomène de culture pop « Six Degrees of Kevin Bacon », un jeu de salon devenu synonyme de l'interconnexion hollywoodienne. En 2026, il continue de jouer, de tourner et se prépare à publier ses mémoires, Bacon : A Memoir.

    Jeunesse et origines

    Ayant grandi dans le Center City de Philadelphie, Bacon était le plus jeune de six enfants dans un foyer bouillonnant de créativité et d'activisme social. Son père était un architecte et urbaniste renommé, sa mère une enseignante et activiste libérale. Il a fréquenté la Julia Reynolds Masterman School puis la Pennsylvania Governor's School for the Arts, où une bourse complète à l'âge de 17 ans a confirmé sa passion pour la performance. À 17 ans, il a quitté la maison pour New York afin d'étudier le théâtre à la Circle in the Square Professional Theater School, dont il est diplômé en 1979.

    Ces premières années new-yorkaises ont été difficiles. Bacon travaillait comme serveur et dans un magasin de chaussures tout en passant des auditions pour tout rôle qu'il pouvait obtenir. Son premier emploi d'acteur professionnel fut un petit rôle dans le feuilleton Search for Tomorrow en 1977. L'année suivante, il décrocha un petit rôle dans National Lampoon's Animal House, ses débuts au cinéma, bien que la majeure partie de sa scène ait été coupée au montage. Il a persévéré, apparaissant dans Vendredi 13 (1980) et Diner (1982), se forgeant une réputation de jeune acteur fiable jusqu'à ce que le rôle qui allait tout changer se présente.

    Évolution de carrière

    La carrière de Bacon a explosé en 1984 avec le rôle principal dans Footloose, un drame musical sur un adolescent de la ville qui apporte la danse dans une petite ville répressive. Le film a été un énorme succès et a valu à Bacon une nomination au Golden Globe du meilleur acteur. Il a enchaîné avec une série remarquable de films acclamés : JFK (1991) dans le rôle de Willie O'Keefe, Des hommes d'honneur (1992) dans celui du capitaine Jack Ross, Apollo 13 (1995) dans celui de l'astronaute Jack Swigert, Mystic River (2003) dans celui de Sean Devine, et Frost/Nixon (2008) dans celui de Jack Brennan. À la télévision, il a remporté un Golden Globe et un SAG Award pour son interprétation du lieutenant-colonel Michael Strobl dans le film de HBO Taking Chance (2009), et a ensuite joué dans la série de Fox The Following (2013–2015) et City on a Hill de Showtime (2019–2022).

    En 1997, Bacon a cofondé The Bacon Brothers avec son frère Michael, sortant leur premier album Forosoco. Le groupe a depuis publié sept albums studio, dont Erato (2020), et tourne régulièrement. Bacon a également réalisé deux films : Losing Chase (1996) et Loverboy (2005). En 2024, il est revenu sur grand écran dans Beverly Hills Cop : Axel F dans le rôle du capitaine Grant. En 2026, il fait la promotion de ses mémoires à venir et continue de tourner avec The Bacon Brothers.

    Chronologie de carrière

    1977Premier rôle d'acteur professionnel dans le feuilleton Search for Tomorrow
    1978Débuts au cinéma dans National Lampoon's Animal House
    1984Rôle révélateur dans Footloose, obtenant une nomination au Golden Globe
    1991Rôle acclamé dans JFK en tant que Willie O'Keefe
    1995A joué dans Apollo 13 en tant que Jack Swigert
    1997Cofondation des Bacon Brothers, sortie du premier album Forosoco
    2003Réception d'une étoile sur le Hollywood Walk of Fame
    2009A remporté le Golden Globe, le SAG et l'Emmy pour Taking Chance
    2013A joué dans la série Fox The Following (2013–2015)
    2019A joué dans la série Showtime City on a Hill (2019–2022)
    2024A joué dans Le Flic de Beverly Hills : Axel F dans le rôle du capitaine Grant
    2026Annonce ses mémoires à paraître Bacon : A Memoir

    Image publique et style

    La personnalité publique de Bacon mélange le charme robuste de l'homme ordinaire avec la sophistication élégante du premier rôle, souvent vu dans des vestes en cuir ou des costumes sur mesure. Les médias le dépeignent comme un acteur polyvalent et conscient de lui-même qui n'a jamais pris sa célébrité trop au sérieux, une qualité qui le rend cher aux fans. Sur les réseaux sociaux, son ton est chaleureux et spirituel, partageant fréquemment des photos des coulisses et interagissant avec ses abonnés par des jeux de mots et des réponses directes. Les fans, qui se surnomment parfois « Baconites », ont fait du jeu « Six Degrees of Kevin Bacon » un rituel culturel lors de fêtes et en ligne. La volonté de Bacon de se moquer de sa propre célébrité a fait de lui une figure appréciée à travers les générations.

    Notoriété et fandom

    Kevin Bacon's audience is a sprawling, diffuse coalition rather than a tightly organized cult. While fans affectionately call themselves 'Baconites,' this label describes a loose community of admirers drawn to his acting versatility and the duo known as The Bacon Brothers, rather than a formalized movement with rituals or official chapters. Their music following remains an extension of his cinematic stardom; there are no documented fan-funded campaigns, subway ad drives, or structured lore surrounding their albums like Ballad of the Brothers. Even recent high-profile events, such as the verified conspiracy to murder the brothers in British Columbia, entered public discourse as legal news rather than viral folklore or celebratory myth. The band lacks the specific fan-driven mythology found in pop culture history, relying instead on steady touring and general audiences who appreciate their hometown pride. This broad appeal has sustained his career for nearly five decades without needing a singular, dedicated legion. His status transcends niche groups, anchoring him firmly within the global consciousness through decades of varied roles and a public persona that balances rugged charm with sharp sophistication. This enduring presence places him among the most recognized figures worldwide according to the iFANN Global Fame Rankings. Kevin Bacon is currently the 17th most famous person in Country, holding steady from the previous cycle.

    Faits intéressants et légendes

    Kevin Bacon is a cousin of actor Robert De Niro through De Niro's mother's side. He turned down the role of Maverick in Top Gun (1986) to star in Quicksilver (1986), a decision he has said he regrets. He is a licensed pilot and owns a small plane. He has a tattoo of a skull and crossbones on his left arm, a tribute to his role in Tremors. Bacon is a lifelong Philadelphia Eagles fan and has narrated the team's hype videos. Early in his career, he worked as a waiter at a restaurant where he served a young Al Pacino. A dark chapter in his recent narrative involves a verified conspiracy to murder the Bacon brothers in British Columbia, Canada, where gang members were sentenced for plotting against the duo. Despite this serious event, the brothers continue to perform, having opened the Society of Composers & Lyricists Awards in February 2026 with a rendition of Footloose. These professional milestones punctuate a career defined by resilience rather than fan-fueled legends or crowd-shutting incidents typical of rock superstardom.

    Citations notables

    I think the idea of being famous is really weird. I've never been comfortable with it.
    The six degrees thing is a double-edged sword. It's a great party trick, but it also means I'm the guy who's always connected to everyone else.
    I've always said I'm a character actor who happens to be a leading man.
    Marriage is hard work, but if you find the right person, it's the best work you'll ever do.

    Famille et vie privée

    Les parents de Bacon étaient Ruth Hilda Holmes, une enseignante et activiste libérale, et Edmund Norwood Bacon, un architecte et urbaniste éminent. Il est le plus jeune de six enfants, élevé dans un foyer créatif et socialement conscient dans le Center City de Philadelphie. Il a épousé l'actrice Kyra Sedgwick le 4 septembre 1988, après s'être rencontrés sur le tournage du film PBS Lemon Sky (1987). Ils ont deux enfants : un fils, Travis Bacon (né le 23 juin 1989), et une fille, Sosie Bacon (née le 23 mars 1992). La famille vit dans une ferme dans le Connecticut, et Bacon a décrit leur foyer comme rempli de musique et d'animaux.

    Relations notables

    Bacon a fréquemment collaboré avec le réalisateur Ron Howard (Apollo 13), Clint Eastwood (Mystic River) et Tom Hanks (Apollo 13). Il a travaillé aux côtés de Meryl Streep, Denzel Washington et Jack Nicholson. À la télévision, il a joué avec James Purefoy dans The Following. Sa femme Kyra Sedgwick est apparue avec lui dans Loverboy, et son frère Michael Bacon est son partenaire musical dans The Bacon Brothers.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Marié(e)à Kyra Sedgwick

    L'historique des relations de Bacon est remarquablement simple pour une star hollywoodienne. Au début des années 1980, il aurait fréquenté l'actrice Tracy Pollan (vers 1982–1983), mais les détails sont rares et non largement confirmés. En 1987, il rencontre l'actrice Kyra Sedgwick sur le tournage du film PBS Lemon Sky. Ils se marient le 4 septembre 1988 et sont ensemble depuis. Le couple a deux enfants et a navigué les pressions de Hollywood sans scandale public. Bacon a crédité la communication et le respect mutuel pour leur long mariage. En 2026, il est toujours marié à Kyra Sedgwick.

    • A fréquentéTracy Pollan1982 - 1983Aurait eu une relation au début des années 1980, mais les détails ne sont pas confirmés par plusieurs sources crédibles.
    • Marié(e)Kyra Sedgwick1988 - présentActuelRencontrés sur le tournage de Lemon Sky en 1987 ; mariés le 4 septembre 1988 ; ont deux enfants ensemble.

    Salaire et fortune en 2026

    $50 Million

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Kevin Bacon's net worth stands at $50 Million. His wealth accumulates from decades of film and television work, where he commanded $10–15 million per film at his peak and earned $200,000–$500,000 per episode for The Following. Music royalties from The Bacon Brothers provide a steady stream, alongside endorsement deals like his role as brand ambassador for EE in the UK, reported at $1–2 million annually. Bacon holds valuable real estate including a farm in Connecticut purchased for $1.8 million in 2006, a New York City apartment valued at $4 million, and a Los Angeles home worth $6 million. He has invested in production companies and his charitable platform SixDegrees.org.

    Récompenses remportées (15)

    Bacon a remporté un Primetime Emmy Award, un Golden Globe Award et un Screen Actors Guild Award pour sa performance dans le film HBO Taking Chance (2009). Il a également reçu un Satellite Award et un Critics' Choice Television Award pour le même rôle. En 2003, il a été honoré d'une étoile sur le Hollywood Walk of Fame.

    2010 · Meilleur acteur dans un téléfilm

    Taking Chance

    Gagné

    2010 · Meilleur acteur dans une mini-série ou un film fait pour la télévision

    Gagné
    Voir les 27 récompenses, distinctions et réalisations

    Connu pour

    Footloose

    1984 · Ren McCormack

    Apollo 13

    1995 · Jack Swigert

    Mystic River

    2003 · Sean Devine

    The Following

    2013 · Ryan Hardy

    Taking Chance

    2009 · Lt. Col. Michael Strobl

    Mots-clés

    Kevin BaconacteurmusicienFootlooseThe Bacon BrothersSix degrés de Kevin Bacon

    Faits clés

    Profession
    actor, musician
    Né(e) le
    July 8, 1958
    Lieu de naissance
    Philadelphia, Pennsylvania, USA
    Genre
    Homme
    Conjoint
    Kyra Sedgwick
    Signe astrologique
    Cancer

    Informations personnelles

    Nom complet
    Kevin Norwood Bacon
    Taille
    5 ft 10 in (1.78 m)
    Conjoint
    Kyra Sedgwick
    Enfants
    2
    Formation
    Circle in the Square Professional Theater School

    Questions fréquentes

    Quelle est la fortune de Kevin Bacon en 2026 ?
    La fortune de Kevin Bacon est estimée à 50 millions de dollars en 2026, provenant du jeu d'acteur, de la musique, des sponsors et des investissements immobiliers.
    Quel âge a Kevin Bacon ?
    Kevin Bacon est né le 8 juillet 1958, ce qui lui donne 67 ans en 2026.
    Kevin Bacon est-il toujours marié à Kyra Sedgwick ?
    Oui, Kevin Bacon est marié à l'actrice Kyra Sedgwick depuis le 4 septembre 1988. Ils sont toujours ensemble en 2026.
    Pour quoi Kevin Bacon est-il le plus connu ?
    Kevin Bacon est surtout connu pour son rôle révélateur dans le film Footloose de 1984 et pour le jeu de culture populaire Six Degrees of Kevin Bacon.
    Kevin Bacon a-t-il des enfants ?
    Oui, Kevin Bacon a deux enfants avec sa femme Kyra Sedgwick : son fils Travis Bacon (né en 1989) et sa fille Sosie Bacon (née en 1992).

    Réseaux sociaux

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion