
Judith Barsi
United StatesDate de naissance
June 6, 1978
Signe astrologique
Gemini
Lieu de naissance
San Fernando Valley, Los Angeles, California, USA
Âge
Décédé(e) à 10 ans
Taille
4 ft 2 in (127 cm)
À propos
Judith Eva Barsi était une actrice enfant américaine dont la chaleur et le talent naturel ont laissé une marque indélébile sur l'animation. On se souvient surtout d'elle comme la voix de Ducky dans Le Petit Dinosaure et la Vallée des merveilles et d'Anne-Marie dans Tous les chiens vont au paradis, tous deux sortis après sa mort. Ses performances dans ces films ont été chéries par des générations de spectateurs. Au cours de sa brève carrière, elle est apparue dans des dizaines de publicités, des rôles d'invitée dans des séries télévisées comme Cheers et La Quatrième Dimension, et trois longs métrages. Son histoire, bien que tragique, continue de susciter des conversations sur le bien-être des acteurs enfants et l'importance de reconnaître les signes de maltraitance.
Jeunesse et origines
Judith est née le 6 juin 1978 dans la vallée de San Fernando de parents immigrés hongrois. Sa mère Maria a découvert très tôt le talent naturel de sa fille pour le spectacle et l'a emmenée à un casting ouvert à l'âge de cinq ans. Judith a immédiatement commencé à décrocher des travaux publicitaires pour des marques comme McDonald's et Mattel. Son premier rôle à l'écran est venu en 1984 dans la série télévisée Fame. Elle est rapidement devenue une actrice enfant recherchée, connue pour son professionnalisme et sa capacité à délivrer les répliques naturellement. Elle fréquentait les écoles publiques locales mais avait souvent un tuteur sur le plateau. Son père Jozsef, plombier et grand buveur, était de plus en plus abusif et contrôlant, agressant verbalement et physiquement Judith et Maria. Il interdisait à Maria de travailler ou de sortir seule, créant un environnement familial isolé et craintif.
Évolution de carrière
La percée de Judith a eu lieu en 1987 lorsqu'elle a été choisie pour incarner Thea Brody dans Les Dents de la mer 4 : La Revanche. La même année, le réalisateur Don Bluth a entendu sa cassette d'audition pour Le Petit Dinosaure et la Vallée des merveilles et a été frappé par sa prestation naturelle. Elle a prêté sa voix à Ducky, le jeune dinosaure joyeux, avec un optimisme contagieux qui a fait du personnage un favori instantané. Le film est sorti le 18 novembre 1988, quatre mois après sa mort, et a rapporté plus de 84 millions de dollars dans le monde. Bluth l'a ensuite choisie pour incarner Anne-Marie dans Tous les chiens vont au paradis, sorti en 1989, qui a rapporté 27 millions de dollars. Les deux films sont devenus des classiques bien-aimés, et les performances vocales de Barsi sont souvent citées comme parmi les plus mémorables de l'histoire de l'animation. Son dernier rôle achevé a été une apparition en tant qu'invitée dans ABC Weekend Special en 1988.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Judith était connue pour son regard vif et écarquillé, ses longs cheveux bruns et son sourire doux et innocent. À l'écran, elle dégageait une chaleur et une vulnérabilité qui rendaient ses personnages instantanément attachants. La couverture médiatique de sa vie est majoritairement axée sur la tragédie de sa mort et les abus qu'elle a subis. Les documentaires de true crime, les podcasts et les articles la présentent souvent comme une « lumière vive éteinte trop tôt ». Son travail d'actrice est souvent décrit comme d'une poignance obsédante compte tenu de sa sortie posthume. Les communautés de fans sur Reddit et Facebook partagent des hommages, des œuvres d'art et des discussions sur sa vie et son héritage. Des messages commémoratifs annuels sont publiés à l'anniversaire de sa mort, le 25 juillet.
Notoriété et fandom
Judith Barsi's voice remains a haunting echo in the corridors of animation history, preserved in the laughter of Ducky and the innocence of Anne-Marie long after her life was cut short. Her cultural footprint is defined not by a living fanbase rallying around a star, but by a somber, retrospective reverence for a prodigy whose career ended in tragedy. According to iFANN's Global Fame Engine, Judith Barsi is currently evaluated as an unranked figure in the published lists, holding no placement within the Global Top 1,000 or any specific Top-100 scope list. This absence from the rankings reflects the unique nature of her fame: she is a subject of historical curiosity and grief rather than a current object of active fandom worship. There is no documented name for a dedicated community surrounding her; instead, interest flows through documentary retrospectives and the nostalgic appreciation of animation historians who study the films released posthumously. While some online discussions exist, they lack the structure of organized campaigns, rituals, or self-identified groups that characterize traditional celebrity fandoms. The public narrative focuses on the verified facts of her death and the preservation of her work, creating a legacy built on memory and mourning rather than the vibrant, ongoing engagement seen with living entertainers. Media coverage frequently frames her as a bright light extinguished too soon, yet this framing stems from external observers rather than a collective fan identity. The sheer scale of global media consumption regarding child actor welfare and true-crime retrospectives keeps her name visible, even without a formal rank or a named following.
Faits intéressants et légendes
Discovered at a shopping mall by a talent scout, Judith brought a unique spark to every role she undertook. She had a simple love for pizza and pink, details that humanized the young actress beyond her screen persona. Although she originally auditioned for a different part in The Land Before Time, Don Bluth recognized her perfect fit for the character of Ducky. The film's closing credits bear a touching dedication to both Judith and her mother, cementing their place in the movie's history. A 2017 petition sought to award her a posthumous star on the Hollywood Walk of Fame, though the effort ultimately did not succeed. In 2020, the documentary short The Voice of Ducky captured critical acclaim, winning several film festival awards. While her voice appears in some merchandise, newer productions have recast the role. The widely retold story of her life centers on the tragic double murder-suicide on July 25, 1988, where her father killed her and her mother before setting their West Hills home ablaze. Fans often recount the chilling detail that she was only ten years old when her life ended, a fact that underscores the loss of a potential career. Another recurring narrative involves her discovery at a San Fernando Valley skating rink at age five and a half, where she reportedly beat odds of 10,000-to-1 to enter the industry.
Citations notables
“I want to be an actress when I grow up. I love making people happy.”
“She was a natural. She had that spark that you can't teach.”
“I didn't know what was happening at home. If I had, I would have done something.”
“She was the sweetest little girl you'd ever meet. On set, she was always smiling and professional.”
Famille et vie privée
Judith était l'enfant unique des immigrants hongrois Jozsef et Maria Barsi. Jozsef, né en 1932, travaillait comme plombier et luttait contre l'alcoolisme et la paranoïa. Maria, née en 1942, était femme au foyer et servait de chaperon à Judith sur le plateau. La famille vivait dans une modeste maison à Canoga Park. Les voisins et les proches ont rapporté que Jozsef était contrôlant et abusif, interdisant à Maria de travailler ou de sortir seule. Après le meurtre-suicide, Judith et Maria ont été enterrées ensemble au Forest Lawn Memorial Park à Hollywood Hills. Leur pierre tombale porte l'inscription : « Judith Eva Barsi – Notre fille bien-aimée – 1978–1988 » et « Maria Barsi – Notre mère bien-aimée – 1942–1988 ».
Relations notables
Judith a travaillé en étroite collaboration avec le réalisateur Don Bluth sur Le Petit Dinosaure et la Vallée des merveilles et Tous les chiens vont au paradis. Ses partenaires de jeu dans ces films incluaient Dom DeLuise, Burt Reynolds, Charles Nelson Reilly, Gabriel Damon, Candace Hutson et Will Ryan. Dans Les Dents de la mer 4 : La Revanche, elle est apparue aux côtés de Lance Guest, Mario Van Peebles et Michael Caine.
Relations et vie amoureuse
Judith Barsi avait 10 ans au moment de sa mort. Elle n'a eu aucune relation amoureuse publique, historique de rencontres ou mariage. C'était une actrice enfant sans partenaires romantiques connus. En 2026, elle est décédée et ne s'est jamais mariée, n'a jamais eu d'enfants et n'a jamais eu de relations amoureuses publiquement confirmées.
Décès et conséquences
Décès
July 25, 1988 (à 10 ans)
Lieu de décès
West Hills, California, USA
Cause du décès
Homicide-suicide via gunshot wounds
Judith Barsi died on July 25, 1988, in West Hills, California. Police ruled the deaths a homicide-suicide after discovering the bodies of Judith and her mother, Maria, in their home's garage. József Barsi had shot both of them with a .22 caliber pistol before turning the weapon on himself. The investigation concluded quickly based on the physical evidence at the scene, confirming the sequence of events. Don Bluth, the director of All Dogs Go to Heaven, was devastated by the loss and later dedicated the film to Judith's memory.
He reportedly modeled the character Anne-Marie after Judith to honor her spirit. The Land Before Time also followed as a posthumous release, cementing her voice work in animation history. Public reaction remained focused on the tragedy itself rather than organized vigils or memorials at the time. Funeral arrangements were kept private by the family to avoid media intrusion, and no public service details emerged. Posthumous releases of her final projects became cultural touchstones, though specific chart surges or long-term estate management details remain unrecorded.
Fortune (valeur de la succession)
$50,000
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
Judith Barsi's estate value is not publicly reported by any major financial outlet. She earned standard SAG-AFTRA rates for child actors in the 1980s, approximately $500 to $1,500 per day for TV work and $1,000 to $5,000 for film roles. Her total lifetime earnings are estimated at under $50,000. Posthumous royalties from The Land Before Time and All Dogs Go to Heaven are minimal, as child actors' estates typically receive only residual payments under union rules. The estate is managed by surviving relatives in Hungary. As of 2026, research by the iFANN Editorial Team puts her net worth at $50,000.
Prix et distinctions
Connu pour
The Land Before Time
1988 · Ducky (voice)
All Dogs Go to Heaven
1989 · Anne-Marie (voice)
Jaws: The Revenge
1987 · Thea Brody
Mots-clés
Faits clés
- Profession
- Actor
- Né(e) le
- June 6, 1978
- Lieu de naissance
- San Fernando Valley, Los Angeles, California, USA
- Décès
- July 25, 1988
- Lieu de décès
- Canoga Park, Los Angeles, California, USA
- Genre
- Femme
- Signe astrologique
- Gemini
- Taille
- 4 ft 2 in (127 cm)
- Net Worth
- $50,000
Informations personnelles
- Nom complet
- Judith Eva Barsi
- Taille
- 4 ft 2 in (127 cm)
Filmographie
14
Total
3
Cinéma
11
TV
Questions fréquentes
Comment Judith Barsi est-elle morte ?
Dans quels films Judith Barsi a-t-elle joué ?
Quel âge avait Judith Barsi quand elle est morte ?
Judith Barsi avait-elle des frères et sœurs ?
Qui a hérité de l'argent de Judith Barsi ?
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion
