Last updated
    Ji Changwook

    Ji Changwook

    South Korea flagSouth Korea
    Célébrité

    Actor

    Also known as: Ji Chang-wook

    Date de naissance

    July 5, 1987

    Signe astrologique

    Cancer

    Lieu de naissance

    Anyang, Gyeonggi Province, South Korea

    Âge

    39 ans

    Taille

    6 ft 0 in (182 cm)

    À propos

    Ji Changwook est un acteur sud-coréen connu pour ses rôles d'action intenses et ses performances romantiques sincères. Il a acquis une renommée internationale grâce à des dramas comme L'Impératrice Ki, Healer et The K2, devenant l'un des visages les plus reconnaissables de la vague coréenne. Avec une carrière de près de deux décennies, il s'est forgé une réputation d'acteur polyvalent, excellent aussi bien dans les pièces d'époque que dans les thrillers modernes. Sa voix grave, sa mâchoire ciselée et son engagement à exécuter lui-même ses cascades ont fait de lui un favori des fans en Asie et au-delà. En 2026, il continue de dominer le petit écran avec des projets à venir comme Queen Woo.

    Jeunesse et origines

    Ayant grandi à Anyang, la famille de Ji Changwook a eu des difficultés financières. Son père travaillait comme agent de sécurité et sa mère comme femme de ménage ; à un moment donné, ils vivaient dans une petite pièce au-dessus d'un bar. Il a fréquenté le lycée Shingil, puis s'est inscrit à l'université Dankook pour étudier le théâtre et le cinéma. Son intérêt pour le jeu d'acteur a été éveillé après avoir vu la comédie musicale Le Fantôme de l'Opéra au lycée. Il a initialement poursuivi le théâtre pour surmonter sa timidité. Il a fait ses débuts sur scène en 2006 avec la comédie musicale The Days We Loved, mais a passé des années à faire des petits boulots, comme travailler dans un café et sur un chantier de construction, pour subvenir à ses besoins. Son premier rôle au cinéma est venu en 2008 avec Sleeping Beauty, mais sa grande percée n'est arrivée qu'en 2010 lorsqu'il a été choisi pour le drama quotidien Smile Again.

    Évolution de carrière

    La percée de Ji Changwook a eu lieu en 2011 lorsqu'il a joué le rôle du méchant capitaine Yoo Shi-jin dans le drama historique Warrior Baek Dong-soo. Ce rôle a mis en valeur ses compétences en matière d'action et sa palette de jeu. En 2013, il a décroché le rôle principal de l'empereur Toghon Temür dans L'Impératrice Ki, un énorme succès qui a atteint plus de 30 % d'audience et a consolidé son statut de star de la Hallyu. L'année suivante, il a joué dans Healer, un drama romantico-policier qui est devenu un phénomène mondial et lui a valu un prix du Meilleur couple avec sa partenaire Park Min-young. Il a poursuivi sa série de succès avec The K2 en 2016, un thriller politique et d'action. Après avoir terminé son service militaire obligatoire en 2019, il est revenu avec Melting Me Softly, Backstreet Rookie et le drama policier acclamé par la critique The Worst of Evil en 2023. En 2024, il a joué dans la comédie romantique Welcome to Samdal-ri, un autre succès d'audience. Il doit apparaître dans le prochain drama d'action historique Queen Woo en 2025.

    Chronologie de carrière

    2006Débuts au théâtre musical avec The Days We Loved
    2010Débuts à la télévision dans The Sons of Sol Pharmacy House
    2011Rôle décisif en tant que méchant dans Warrior Baek Dong-soo
    2013A joué dans L'Impératrice Ki, devenant une star de la Hallyu
    2014A joué dans Healer, acquérant une renommée internationale
    2016A joué dans le succès d'action The K2
    2017S'est enrôlé dans l'armée de la République de Corée pour le service obligatoire
    2019Libéré du service militaire
    2020A joué dans Backstreet Rookie
    2022A joué dans If You Wish Upon Me et The Witch: Part 2
    2023A joué dans The Worst of Evil, acclamé par la critique
    2025A joué dans Welcome to Samdal-ri et doit sortir Queen Woo

    Image publique et style

    Ji Changwook est connu pour son regard intense et mélancolique et ses séquences d'action puissantes. Il joue souvent des personnages avec un passé sombre et mystérieux mais un cœur tendre, ce qui lui a valu le surnom d'acteur de confiance parmi les fans coréens. Ses dramas mêlent action, romance et mélodrame, et il est loué pour ses performances émotionnellement brutes. Son fandom, officieusement appelé les Anges de Ji Changwook, est connu pour ses projets caritatifs organisés et ses fan arts élaborés. Sur Instagram, il partage des photos décontractées des coulisses et des selfies de gym, interagissant avec les fans via des diffusions en direct.

    Notoriété et fandom

    Ji Changwook commands a devoted following that operates without a single formal moniker, yet their influence is measured in millions and defined by organized charity rather than chaotic street shutdowns. His supporters, often simply called Ji Changwook's Angels in broader circles or Wookie as documented by the rankings body, have built a reputation for elaborate fan art and massive social media mobilization. They rallied around his venture into the hospitality industry, celebrating his operation of a Filipino restaurant in Seoul with unprecedented online excitement. This bond deepened when he shared his personal phone number with a junior actor upon meeting, an act of kindness that became a defining narrative for his public persona. The fandom remains fiercely protective during controversies, such as the tax audit probe that flagged billions of won, framing him as a resilient figure navigating legal scrutiny while maintaining his career trajectory. Their energy fuels high-stakes streaming goals for upcoming projects like Merry Berry Love, proving their ability to drive consumer behavior and viewership numbers alike. This cultural gravity places him at the very apex of global recognition. He holds the title of the 1st most famous person in K-Drama, a status cemented by his consistent dominance on the small screen. Beyond television, his reach extends across national borders, marking him as the 10th most famous person from South Korea. These placements are drawn from the iFANN Global Fame Rankings.

    Faits intéressants et légendes

    Beyond his on-screen intensity, Ji Changwook possesses a versatile artistic range rooted in musical theater training. He has performed in numerous stage productions and recorded original soundtracks for hit dramas like *Healer* and *The K2*. His physical commitment to roles is legendary; he performs most of his own stunts and holds an accomplished background in martial arts. A visible symbol of his personal history is a cross tattoo on his left wrist, inked during his early twenties. Off-camera, he is a dedicated gamer who frequently competes in celebrity tournaments for *League of Legends* and lends his deep, resonant voice to documentary narration. Recent years have added new layers to his public narrative. In mid-2026, he faced a tax audit controversy where billions of won were flagged, though he publicly denied any wrongdoing. His cultural footprint expanded significantly through his role in *Kumusta*, a project bridging Korean and Filipino entertainment cultures. Perhaps most surprisingly for an action star, fans rallied around news of his venture into the hospitality industry, specifically a Filipino restaurant he operated in Seoul. These moments highlight a career defined not just by drama, but by a unique intersection of grit, business acumen, and unexpected passions.

    Citations notables

    I want to be an actor who is remembered for a long time, not just for a moment.
    When I'm acting, I try to become the character 100 percent. I forget that I am Ji Changwook.
    The most important thing is not to be afraid of failure. If you try and fail, you learn. If you never try, you learn nothing.

    Famille et vie privée

    Ji Changwook a un frère cadet. Ses parents ont travaillé dur pour subvenir aux besoins de la famille ; son père était agent de sécurité et sa mère femme de ménage. Il a parlé publiquement de leurs sacrifices et de la façon dont ils ont inspiré sa propre éthique de travail. En 2026, il n'est pas marié et n'a pas d'enfants. Il vit dans un appartement de luxe dans le quartier de Seongsu-dong à Séoul, qu'il a acheté en 2019.

    Relations notables

    Ji Changwook a fréquemment collaboré avec des acteurs comme Park Min-young (Healer), Yoona (The K2) et Ha Ji-won (L'Impératrice Ki). Il est un ami proche de Park Seo-joon, Kim Bum et Lee Kwang-soo. Il a travaillé avec le réalisateur Kim Jung-min sur plusieurs projets, dont Healer et The K2.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Célibataire

    La seule relation publique confirmée de Ji Changwook est avec l'actrice Park Min-young. Les deux ont joué ensemble dans le drama à succès Healer en 2014-2015 et ont confirmé leur relation en mars 2015. Ils ont rompu plus tard cette année-là, invoquant des emplois du temps chargés et la pression médiatique. Ils restent en bons termes professionnels. En 2026, Ji Changwook est célibataire et n'a été publiquement lié à personne depuis.

    • A fréquentéPark Min-young2014 - 2015Ont joué ensemble dans Healer ; ont rompu à cause d'emplois du temps chargés et de la pression médiatique.

    Salaire et fortune en 2026

    $7 Million

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Ji Changwook's net worth in 2026 stands at $7 million. This figure represents a robust accumulation of wealth driven primarily by his high-value contracts in the television sector. Industry reports suggest he commands between $50,000 and $100,000 per episode for major drama productions, a rate that reflects his standing as a top-tier lead actor. His portfolio is diversified through lucrative endorsement partnerships with prominent brands such as Diesel Korea, Beanpole, Lotte Duty Free, and CJ One. In 2019, he solidified his financial stability by acquiring a luxury apartment in Seoul's Seongsu-dong district for approximately $1.2 million. Beyond real estate, he has strategically invested in the local dining scene, owning stakes in a coffee shop chain and a restaurant in Seoul.

    Récompenses remportées (12)

    Ji Changwook a remporté de nombreux prix lors des cérémonies de diffusion coréennes, notamment plusieurs Top Excellence Awards aux KBS et MBC Drama Awards. Il a remporté le prix du meilleur nouvel acteur aux KBS Drama Awards pour Smile Again et Warrior Baek Dong-soo, et a reçu le Top Excellence Award pour Empress Ki, Healer et The K2. Il a également remporté le Best Couple Award avec Park Min-young pour Healer.

    2015 · Top Excellence Award, acteur

    Healer

    Gagné

    2015 · Prix du Meilleur Couple

    Healer

    Gagné

    2011 · Meilleur nouvel acteur

    Warrior Baek Dong-soo

    Gagné

    2010 · Meilleur nouvel acteur

    Smile Again

    Gagné

    2014 · Top Excellence Award, acteur dans un drama spécial

    Empress Ki

    Gagné

    2013 · Excellence Award, acteur dans un drama spécial

    Empress Ki

    Gagné
    Voir les 24 récompenses, distinctions et réalisations

    Connu pour

    Empress Ki

    2013 · Toghon Temür (Tae-hwan)

    Healer

    2014 · Seo Jung-hoo / Healer

    The K2

    2016 · Kim Je-ha

    The Worst of Evil

    2023 · Park Joon-mo

    Welcome to Samdal-ri

    2023 · Jo Yong-pil

    Mots-clés

    Ji ChangwookActeur coréenStar de la HallyuHealerEmpress KiThe K2The Worst of EvilWelcome to Samdal-ri

    Faits clés

    Nom de naissance
    Ji Chang-wook
    Taille
    182 cm (6 ft 0 in)
    Education
    Dankook University (Theater and Film)
    Debut
    2006 (musical theater)
    Military Service
    2017-2019 (Republic of Korea Army)

    Informations personnelles

    Nom complet
    Ji Chang-wook
    Taille
    6 ft 0 in (182 cm)
    Formation
    Dankook University (Department of Theater and Film)

    Filmographie

    20

    Total

    5

    Cinéma

    15

    TV

    Questions fréquentes

    Ji Changwook sort-il avec quelqu'un en 2026 ?
    Début 2026, Ji Changwook est célibataire. Sa seule relation publique confirmée était avec l'actrice Park Min-young, qui a pris fin en 2015.
    Quelle est la fortune de Ji Changwook en 2026 ?
    Sa fortune est estimée à 7 millions de dollars, acquise grâce aux cachets d'acteur, aux endorsements avec des marques comme Diesel et Beanpole, et aux investissements immobiliers.
    Quel âge a Ji Changwook ?
    Il est né le 5 juillet 1987, ce qui fait de lui un homme de 39 ans en 2026.
    Ji Changwook a-t-il des enfants ?
    Non, Ji Changwook n'a pas d'enfants.
    Quelle est la taille de Ji Changwook ?
    Il mesure 182 cm, soit environ 6 pieds.

    Réseaux sociaux

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion