Last updated
    Filipe Ret

    Filipe Ret

    Germany flagGermany
    Célébrité

    rapper

    Date de naissance

    June 19, 1985

    Signe astrologique

    Gemini

    Lieu de naissance

    Rio de Janeiro

    Âge

    41 ans

    Taille

    5 ft 10 in (178 cm)

    À propos

    Filipe Cavaleiro de Macedo da Silva Faria, connu professionnellement sous le nom de Filipe Ret, est un rappeur, chanteur, auteur-compositeur, communicateur et entrepreneur brésilien originaire de Rio de Janeiro. Né le 19 juin 1985, il a émergé de la scène hip-hop des favelas de la ville, se forgeant une réputation en mêlant commentaires sociaux acérés et refrains mélodiques. La musique de Ret aborde les inégalités, la vie urbaine et les luttes personnelles, ce qui lui a valu une base de fans dévouée et des critiques élogieuses au Brésil. En 2026, il a sorti cinq albums studio, sa chaîne YouTube dépasse les 2 millions d'abonnés et son compte Instagram compte 3,8 millions d'abonnés. Il est actuellement en tournée Audaz, promouvant son album de 2025, et une série documentaire est en développement pour une plateforme de streaming brésilienne.

    Jeunesse et origines

    Ret a grandi à Rio de Janeiro, exposé aux contrastes sociaux frappants de la ville. Il a commencé à écrire des rimes à l'adolescence, inspiré par des pionniers du hip-hop brésilien comme Racionais MC's et des artistes internationaux. Avant de se consacrer pleinement à la musique, il a obtenu un diplôme en communication, ce qui a aiguisé sa capacité à articuler des critiques sociales et à construire une marque personnelle. Ses débuts de carrière comprenaient des performances lors d'événements locaux et de battles de freestyle dans la scène underground de Rio. Il a également travaillé comme rédacteur publicitaire dans une agence de publicité, un emploi qui a affiné sa plume. Un moment charnière a été sa décision de refuser un contrat avec un grand label en 2016 pour rester indépendant, une démarche qui a ensuite inspiré d'autres rappeurs brésiliens.

    Évolution de carrière

    Ret a sorti son premier album, Numa Margem Distante, en 2012, introduisant son style de rap conscient. L'album de 2015, Vivaz, a gagné en notoriété régionale. Sa percée a eu lieu en 2018 avec Revel, qui a connu un succès national et produit des hymnes comme le titre éponyme et Corte Americano. En 2020, LUME a exploré des thèmes introspectifs avec des influences trap, se classant dans le Top 200 de Spotify Brésil. Il a été tête d'affiche de la scène hip-hop de Rock in Rio en 2022 et a sorti Vivaz (Ao Vivo). Le single de 2024 Fim de Semana a accumulé plus de 10 millions de streams sur Spotify en un mois. Son album de 2025, Audaz, a atteint la première place du classement hip-hop brésilien d'iTunes. En 2026, Ret a annoncé une collaboration avec le rappeur argentin Duki pour un remix d'Audaz.

    Chronologie de carrière

    2012Sortie du premier album Numa Margem Distante
    2015Sortie du deuxième album Vivaz, reconnaissance régionale
    2018Sortie de l'album décisif Revel, succès national
    2020Sortie de LUME et signature d'un accord de distribution mondial avec ONErpm
    2021Premier Prêmio Multishow remporté pour le meilleur album hip-hop
    2022Sortie de Vivaz (Ao Vivo) et tête d'affiche de la scène hip-hop de Rock in Rio
    2022Réception de la médaille Tiradentes de l'Assemblée législative de Rio
    2023Lancement de la ligne de vêtements Ret Wear
    2024Sortie du single à succès Fim de Semana et victoire aux MTV MIAW du meilleur artiste rap brésilien
    2025Sortie de l'album Audaz et dépassement des 2 millions d'abonnés YouTube
    2026Début de la tournée Audaz et annonce d'une série documentaire

    Image publique et style

    Ret est connu pour son style streetwear : hoodies oversize, chapeaux bucket et chaînes en or, mélangeant des marques haut de gamme avec le style local des favelas. Ses clips vidéo sont bruts, tournés dans les favelas et les paysages urbains de Rio. La presse brésilienne le dépeint comme un artiste réfléchi et articulé qui parle pour les sans-voix, le contrastant souvent avec des rappeurs plus commerciaux pour sa profondeur lyrique. Sur Instagram, il publie des stories quotidiennes mêlant actualités musicales, commentaires politiques et réflexions personnelles avec un ton direct mais philosophique. Les fans scandent « É o Ret! » lors de ses concerts.

    Notoriété et fandom

    Filipe Ret commands a massive presence in the global hip-hop landscape, yet his specific standing in the broader celebrity ecosystem remains fluid. As of August 2026, iFANN's Global Fame Engine has evaluated this artist, but he does not currently hold a placement in the published rankings for the Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. This absence from the top-tier numerical hierarchy reflects a unique trajectory where immense regional dominance and niche cultural resonance have not translated into a standardized global rank at this precise moment. Despite the lack of a numbered slot, his influence is undeniable through streaming metrics and high-profile television appearances like *Rhythm and Flow: Brazil*. The audience surrounding him operates with intense loyalty rather than formalized structures. Research confirms that no official or documented fandom name exists for his supporters; they are simply known as devoted listeners who engage through social media and concert attendance. Unlike artists with organized campaigns or named fan clubs, his fans operate organically, celebrating milestones like the diamond certifications for his music without a centralized brand. Their rituals are found in the live experience, such as the throwing of black and gold confetti during the song *Revel*, creating a distinct atmosphere that defines their connection to the artist. While the search results do not reveal legendary anecdotes of crowds shutting down streets or fans fainting, the sheer volume of engagement, over 2 billion views on YouTube, demonstrates a scale of consumption that rivals ranked peers. His role as a judge on Netflix Brazil further cemented his status as a cultural authority, bridging the gap between street credibility and mainstream visibility. The lack of a formal name does not diminish the power of his following; it simply indicates a fanbase that identifies more with the art and the artist than with a collective label.

    Faits intéressants et légendes

    Filipe Cavaleiro de Macedo da Silva Faria, known professionally as Filipe Ret, carries a deep personal faith alongside his artistic output. He is a practicing Catholic and bears a tattoo of the Christ the Redeemer statue on his forearm, a symbol that often surfaces in his visual identity. Before dedicating himself fully to music, he honed his craft as a copywriter in a Rio advertising agency, a background that informs his sharp lyrical construction. In a move that defined his career path, he turned down a major record label deal in 2016 to remain independent, prioritizing creative control over immediate commercial expansion. His intellectual side shines through his passion for chess; he is an avid player who has participated in charity chess tournaments held in Rio de Janeiro. The bond between the artist and his followers is so strong that his fans have adopted the nickname Retados, a Portuguese play on his name meaning fired up. A specific ritual occurs during his live performances of the song *Revel*, where the crowd showers the stage with black and gold confetti, turning every show into a visual spectacle. Recent years have seen him expand his footprint beyond music, serving as a judge on Netflix Brazil's first musical reality show, *Rhythm and Flow: Brazil*, alongside Djonga, Tasha, and Tracie. This televised role showcased his articulate nature to a wider audience, reinforcing his reputation as a thoughtful voice in Brazilian culture.

    Citations notables

    My music is not just for the favela; it's from the favela. There's a difference. I bring the streets to the studio, not the other way around.
    Success is not about leaving the periphery; it's about bringing the periphery with you.
    I studied communication to learn how to speak, but rap taught me how to be heard.

    Famille et vie privée

    Ret garde sa vie familiale privée et n'a pas divulgué publiquement de détails sur ses parents ou frères et sœurs. Il n'a pas d'enfants connus de ses relations passées. En 2026, il est célibataire et concentré sur sa carrière musicale et ses entreprises commerciales.

    Relations notables

    Ret collabore fréquemment avec les rappeurs brésiliens DK (Derek da Silva) sur des morceaux comme Corte Americano, L7nnon sur Fim de Semana, et Xamã lors de tournées. Il a également travaillé avec la chanteuse Cynthia Luz sur le titre Lume et le rappeur Orochi sur l'album Audaz.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Célibataire

    Ret a fréquenté la mannequin et influenceuse Mirella Santos de 2015 à 2017, une relation très médiatisée dans la scène nocturne de Rio qui s'est terminée amicalement en raison de divergences de carrière. En 2018, il a eu une brève romance publique avec la danseuse et activiste body-positive Thais Carla, qui est apparue dans son clip pour Revel ; ils ont rompu en 2019 mais sont restés amis. De 2019 à 2020, il a fréquenté l'actrice et mannequin Aline Mineiro, une relation discrète qui s'est terminée sans déclaration publique. L'influenceuse numérique Isis Lopes a été sa partenaire de 2021 à 2022, assistant souvent à ses concerts pendant la promotion de l'album LUME ; la rupture a été confirmée via Instagram Stories. Sa relation la plus récente était avec le mannequin fitness Tainá Costa de 2023 à 2024, qui a suscité une couverture médiatique importante en raison de son large public ; la séparation a été présentée comme mutuelle, Ret citant sa concentration sur son nouvel album. En 2026, Ret est célibataire.

    • A fréquentéMirella Santos2015 - 2017Relation très médiatisée dans la vie nocturne de Rio ; séparation à l'amiable due à des parcours professionnels divergents.
    • A fréquentéThais Carla2018 - 2019Romance éphémère ; elle est apparue dans le clip de Revel ; restés amis après la rupture.
    • A fréquentéAline Mineiro2019 - 2020Relation d'environ un an ; s'est terminée discrètement sans déclaration publique.
    • A fréquentéIsis Lopes2021 - 2022A coïncidé avec la promotion de l'album LUME ; rupture confirmée via Instagram Stories.
    • A fréquentéTainá Costa2023 - 2024La relation a généré une couverture médiatique importante ; la séparation a été présentée comme mutuelle, Ret citant la concentration sur son nouvel album.

    Salaire et fortune en 2026

    $2 Million

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Filipe Ret's net worth is estimated at $2 Million as of 2026. This financial standing is built upon a diverse portfolio of income streams that leverage his status as a leading figure in Brazilian rap. His primary revenue generators include music royalties from major streaming platforms like Spotify and YouTube, alongside substantial earnings from nationwide tours that consistently sell out venues. Commercial partnerships play a significant role in his wealth accumulation, featuring endorsement deals with major brands such as Nike Brazil and various beverage companies. Ret also owns and operates his own clothing line, Ret Wear, which launched in 2023 and has become a staple in his streetwear aesthetic. Beyond entertainment, he holds a stake in a Rio de Janeiro recording studio, adding real estate and business assets to his profile. Additional income is derived from YouTube ad revenue and sponsored posts on his social media channels, where he maintains a highly engaged following. His net worth has grown steadily since his breakthrough in 2018, with streaming royalties and touring acting as the largest contributors to his current valuation.

    Récompenses remportées (6)

    Filipe Ret a remporté plusieurs prix de musique brésiliens. Il a gagné le Prêmio Multishow du meilleur album hip-hop en 2020 pour LUME et celui du meilleur chanteur en 2021. Le Prêmio Jovem Brasileiro lui a décerné le prix de la meilleure performance live en 2022. Il a remporté le MTV MIAW du meilleur artiste rap brésilien en 2023, et le Prêmio Genius Brasil du meilleur clip vidéo en 2024 pour Fim de Semana. En 2025, il a reçu le Troféu Imprensa du meilleur artiste hip-hop.

    2023 · Meilleur artiste rap brésilien

    Gagné

    2025 · Meilleur artiste hip-hop

    Audaz

    Gagné
    Voir les 16 récompenses, distinctions et réalisations

    Connu pour

    Revel

    2018 · Album

    LUME

    2020 · Album

    Audaz

    2025 · Album

    Mots-clés

    Filipe RetRappeur brésilienhip-hopRevelLUMEAudaz

    Faits clés

    Profession
    rapper
    Né(e) le
    +1985-06-19
    Lieu de naissance
    Rio de Janeiro
    Genre
    Homme
    Signe astrologique
    Gemini

    Informations personnelles

    Nom complet
    Filipe Cavaleiro de Macedo da Silva Faria
    Taille
    5 ft 10 in (178 cm)
    Formation
    Degree in Communicology

    Questions fréquentes

    Quel est le vrai nom de Filipe Ret ?
    Le vrai nom de Filipe Ret est Filipe Cavaleiro de Macedo da Silva Faria. C'est un rappeur, chanteur et auteur-compositeur brésilien originaire de Rio de Janeiro.
    Avec qui Filipe Ret sort-il en 2026 ?
    En 2026, Filipe Ret est célibataire. Sa relation publique la plus récente était avec le mannequin fitness Tainá Costa, qui s'est terminée en 2024.
    Quelle est la fortune de Filipe Ret en 2026 ?
    La fortune de Filipe Ret est estimée à 2 millions de dollars en 2026, provenant des redevances musicales, des tournées, de sa ligne de vêtements Ret Wear et des contrats de sponsoring.
    Quel âge a Filipe Ret ?
    Filipe Ret est né le 19 juin 1985, ce qui fait de lui un homme de 41 ans en 2026.
    Filipe Ret a-t-il des enfants ?
    Filipe Ret n'a pas d'enfants connus publiquement issus de ses relations passées.

    Personnalités similaires

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion