
David Harbour
United Statesacteur de télévision•acteur de cinéma•acteur de théâtre
Date de naissance
April 10, 1975
Signe astrologique
Aries
Lieu de naissance
White Plains, New York, USA
Âge
51 ans
Taille
6 ft 3 in (191 cm)
À propos
David Harbour est un acteur américain connu pour son charme rugueux et sa capacité à se fondre dans ses personnages. Il est mondialement reconnu pour son rôle principal de Jim Hopper dans Stranger Things sur Netflix, une performance qui lui a valu deux nominations aux Primetime Emmy Awards et un Screen Actors Guild Award. L'immense popularité de la série a cimenté son statut de favori des fans. La polyvalence distinctive de Harbour lui permet d'incarner une large gamme de personnages, du chef de police bourru et émotionnellement complexe au Red Guardian comique dans l'univers cinématographique Marvel, en passant par un Père Noël étonnamment tendre dans Violent Night. Les fans apprécient son humour auto-dépréciatif et la vulnérabilité authentique qu'il apporte à des rôles physiquement imposants. En dehors de sa carrière d'acteur, il est connu pour sa présence engageante sur les réseaux sociaux et son mariage avec la chanteuse Lily Allen. En 2026, Harbour continue de s'engager dans des projets diversifiés, équilibrant habilement les grands films de franchise avec des travaux intimistes centrés sur les personnages.
Jeunesse et origines
David Kenneth Harbour est né le 10 avril 1975 à White Plains, New York, États-Unis. Il a passé ses années de formation à Rye, une banlieue pittoresque de New York, où son père travaillait comme promoteur immobilier et sa mère comme enseignante. Harbour a fréquenté la Rye High School, où ses premiers intérêts comprenaient le sport, jouant au football et à la crosse. C'est pendant ses années de lycée qu'il a découvert pour la première fois une passion pour le théâtre, participant à diverses pièces scolaires. Après avoir obtenu son diplôme en 1993, il a poursuivi son intérêt naissant pour les arts dramatiques en s'inscrivant au Dartmouth College. Là, il s'est immergé dans la scène théâtrale du campus, jouant régulièrement dans des productions universitaires, et a également rejoint la fraternité Sigma Phi Epsilon avant d'obtenir une licence en arts dramatiques en 1997.
Après avoir obtenu son diplôme, Harbour a déménagé à New York, désireux de lancer sa carrière d'acteur professionnel. Son premier rôle crédité est venu en 1999 avec une apparition en tant qu'invité dans la série télévisée populaire Law & Order. Au cours des années suivantes, il a continué à décrocher de petits rôles dans d'autres émissions de télévision, notamment The Practice et Ed. Cependant, obtenir un travail d'acteur stable s'est avéré difficile, et il s'est retrouvé à naviguer dans les difficultés communes des aspirants acteurs de la ville. Pour subvenir à ses besoins pendant cette période, Harbour a occupé divers petits boulots, y compris barman, tout en auditionnant assidûment et en perfectionnant son art au théâtre et dans des rôles secondaires. Ces années ont été cruciales pour son développement, car il s'est consacré à maîtriser son métier par un effort constant et de la persévérance.
Un tournant significatif est survenu en 2005 lorsque Harbour a été choisi pour la reprise acclamée à Broadway de Who's Afraid of Virginia Woolf? d'Edward Albee, jouant aux côtés de la légendaire Kathleen Turner. Sa performance convaincante dans la production a attiré une large attention critique et lui a valu une prestigieuse nomination aux Tony Awards, une reconnaissance qui l'a effectivement "mis sur la carte" dans l'industrie. Cette percée a ouvert la porte à des rôles plus importants, conduisant à ses apparitions dans des films acclamés par la critique tels que Brokeback Mountain en 2005 et Revolutionary Road en 2008. Bien que ces rôles l'aient établi comme un acteur respecté et recherché, il a continué à construire sa carrière à travers une gamme diversifiée de projets.
Évolution de carrière
Le rôle de Jim Hopper dans Stranger Things a été le tournant. Harbour était initialement considéré pour Steve Harrington mais a auditionné pour Hopper à la place. La série a été diffusée sur Netflix en juillet 2016 et est devenue un phénomène culturel. L'interprétation par Harbour du chef de police fumeur à la chaîne et émotionnellement marqué qui adopte Eleven a conquis les cœurs. Il a remporté un Screen Actors Guild Award pour la performance d'ensemble et a reçu des nominations aux Emmy en 2017 et 2018.
Après Stranger Things, Harbour est passé à des rôles cinématographiques plus importants. Il a joué le personnage titre dans Hellboy (2019), assumant un rôle physiquement exigeant qui nécessitait un travail de cascade intensif. En 2021, il est entré dans l'univers cinématographique Marvel en tant que Red Guardian dans Black Widow, apportant une énergie comique au super-soldat. La comédie d'action Violent Night (2022) a été un succès surprise, rapportant plus de 76 millions de dollars dans le monde. Il est également apparu dans Gran Turismo (2023) et a prêté sa voix à Eric Frankenstein dans la série animée Creature Commandos (2024). Harbour a repris le rôle de Red Guardian dans Thunderbolts* (2025) et a conclu Stranger Things avec sa cinquième saison la même année. Il continue de développer des projets via sa société de production.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Harbour cultive une image d'homme ordinaire à la fois accessible et inspirante. On le voit souvent avec une barbe hirsute, des chemises en flanelle et un physique de père de famille qu'il assume ouvertement. Sa personnalité médiatique est chaleureuse et auto-dépréciative, faisant fréquemment des blagues sur son apparence ou ses difficultés professionnelles. Les fans apprécient son authenticité : il parle franchement de ses problèmes financiers passés et du tribut émotionnel du métier d'acteur. Sur les réseaux sociaux, il mélange photos de coulisses, commentaires politiques et observations humoristiques sur la vie de famille. Les fans de Stranger Things se déguisent souvent en Hopper pour Halloween, et Harbour est connu pour interagir avec eux lors des Comic-Con. Son mariage avec Lily Allen le maintient dans les tabloïds, mais il mène une vie personnelle discrète. Il n'y a pas de nom officiel pour la fanbase, bien que certains fans se surnomment Harbourites.
Notoriété et fandom (iFAMOUS Rankings)
David Harbour's devoted following is as real as his on-screen dad bod, but unlike the Swifties or the BeyHive, his fans have never coalesced under a single, official name. They're simply Stranger Things fans, Hopper fans, or just people who appreciate a good, gruff performance. There's no formal fan club, no coordinated billboard campaigns, just a shared affection for an actor who seems to genuinely enjoy the ride. That connection was on full display in 2026, when a Variety segment testing whether he knew his own lines became a viral hit, and when he opened up about his marriage and mental health in a candid cover story that fans devoured.
In the grand scheme of fame, Harbour's star shines bright, though iFANN's Global Fame Engine has evaluated him without assigning a placement in the published rankings. As of August 2026, he holds no official rank, which simply means his fame is vast but unquantified by our metrics. That's not a slight, it's a reflection of a career that's about craft, not just celebrity. His fanbase, while not formally organized, is vocal and engaged, especially when it comes to championing his recent critical success with DTF: St. Louis or his Marvel misadventures as Red Guardian.
What truly endears him to fans is his authenticity. He talks openly about his struggles, his marriage to Lily Allen, and the bittersweet end of Stranger Things, all while maintaining a self-deprecating humor that makes him feel like a friend rather than a movie star. And when he reunites with Millie Bobby Brown for a new Netflix spy series, fans know to expect something wild, because that's just who he is.
Faits intéressants et légendes
David Harbour's trivia is a treasure trove for the dedicated fan. He was originally up for the role of Steve Harrington on Stranger Things before landing the part of Hopper. A trained boxer, he did most of his own stunts in Hellboy. He's a lifelong New York Yankees fan, often slipping references to the team into interviews. He has a tattoo of the Upside Down tree on his forearm. Before his big break, he worked as a bartender in New York City while auditioning. His first kiss happened on stage during a high school production of The Sound of Music. He's classically trained, having studied Shakespeare at Dartmouth. He has a fear of heights, which made filming the season 3 finale of Stranger Things difficult. He collects vintage vinyl records and owns over 1,000 albums.
Among the legends surrounding Harbour, one of the most talked-about moments came in 2026 when his wife, Lily Allen, released a song called "West End Girl" that seemed to detail their marriage and an alleged mental breakdown. Harbour publicly responded, saying her portrayal "wasn't my experience," sparking a media frenzy that he addressed in a revealing Variety interview. Another story that fans love to retell is the ongoing "tension" narrative with Millie Bobby Brown, which Harbour has repeatedly clarified, only to then announce a new Netflix spy series with her, teasing a "wild" relationship between their characters. And who can forget his viral appearance on Variety's "Does David Harbour Know His Lines?" segment, where he proved his recall across his filmography?
Citations notables
“I think the best acting comes from a place of truth, even when you're playing a character that's completely fictional.”
“Hopper is a broken man who finds his way back to being a father. That's the heart of the show.”
“I never wanted to be a movie star. I wanted to be a character actor. I wanted to disappear into roles.”
“Marrying Lily was the best decision I ever made. She makes me a better person.”
“The best parts of my career came when I stopped trying to be something I'm not.”
Famille et vie privée
Les parents de Harbour sont Kenneth Harbour, promoteur immobilier, et Nancy Harbour (née Riley), enseignante. Il a une sœur aînée nommée Meredith. La famille a vécu à White Plains puis a déménagé à Rye, New York. Harbour a épousé l'auteure-compositrice-interprète britannique Lily Allen le 7 septembre 2020 lors d'une cérémonie à Las Vegas officiée par un imitateur d'Elvis. Le couple s'est rencontré par l'intermédiaire d'amis communs en 2019 et s'est fiancé au début de l'année suivante. Allen a deux filles issues de son précédent mariage avec Sam Cooper : Ethel Mary (née en 2011) et Marnie Rose (née en 2013). Harbour les considère comme ses belles-filles. La famille partage son temps entre une maison de ville à Brooklyn, New York, achetée en 2021 pour 4,5 millions de dollars, et une maison à Londres.
Relations notables
Harbour est étroitement associé au casting de Stranger Things, en particulier à Millie Bobby Brown, avec qui il partage une dynamique père-fille à l'écran. Il a travaillé avec des réalisateurs comme Shawn Levy et les frères Duffer. Dans l'univers Marvel, il partage des scènes avec Scarlett Johansson et Florence Pugh. Son partenariat avec Lily Allen l'a également introduit dans le monde de la musique.
Relations et vie amoureuse
La première relation publique connue de Harbour était avec l'actrice Maria Thayer, rencontrée au théâtre. Ils sont sortis ensemble de 2004 à 2008 et se sont séparés amicalement. En 2008, il a brièvement été lié à Jessica Biel après avoir travaillé ensemble, mais aucun des deux ne l'a confirmé. De 2012 à 2014, il a fréquenté la scénariste-productrice Alicia Sable ; cette relation est restée privée. À la mi-2019, Harbour a commencé à fréquenter la chanteuse britannique Lily Allen après s'être rencontrés par des amis communs. Ils se sont fiancés début 2020 et mariés le 7 septembre 2020 lors d'une cérémonie à Las Vegas officiée par un imitateur d'Elvis. Le couple partage son temps entre New York et Londres. Harbour est le beau-père des deux filles d'Allen. En 2026, ils sont toujours mariés.
- A fréquentéMaria Thayer2004 - 2008Rencontrés au théâtre ; séparation amicale.
- RumeurJessica Biel2008 - 2008Brièvement liés après avoir travaillé ensemble ; aucun des deux n'a confirmé.
- A fréquentéAlicia Sable2012 - 2014Relation privée ; terminée en 2014.
- Marié(e)Lily Allen2020 - présentActuelRencontrés en 2019 par des amis communs ; mariés à Las Vegas en 2020.
Salaire et fortune en 2026
$14 Million
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
iFANN currently estimates David Harbour's net worth at $14 million. The bulk of his earnings come from his role on Stranger Things, where he reportedly made $350,000 per episode in later seasons. For Hellboy, he received a $2 million upfront payment. His Marvel appearances in Black Widow and Thunderbolts* each paid an estimated $3–5 million. Harbour also earns residuals from streaming and backend points on films like Violent Night, which grossed over $76 million worldwide against a $20 million budget. He has endorsement deals with Hugo Boss and other luxury brands. Real estate includes a Brooklyn townhouse purchased for $4.5 million and a London property. Harbour also invests in tech startups and has a production company developing TV and film projects.
Récompenses remportées (13)
David Harbour a remporté plusieurs récompenses majeures pour son travail dans Stranger Things, notamment un Screen Actors Guild Award pour la meilleure performance d'un ensemble dans une série dramatique (2017) et un Critics' Choice Television Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique (2017). Il a également remporté deux MTV Movie & TV Awards (meilleur héros et meilleur duo) et deux People's Choice Awards. Son travail sur scène lui a valu une nomination aux Tony Awards mais pas de victoire.
2017 · Performance exceptionnelle d'un ensemble dans une série dramatique
Stranger Things
2017 · Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique
Stranger Things
Connu pour
Stranger Things
2016 · Jim Hopper
Hellboy
2019 · Hellboy
Black Widow
2021 · Red Guardian
Violent Night
2022 · Santa Claus
Thunderbolts*
2025 · Red Guardian
Mots-clés
Faits clés
Informations personnelles
- Nom complet
- David Kenneth Harbour
- Taille
- 6 ft 3 in (191 cm)
- Conjoint
- Lily Allen
- Enfants
- Stepfather to Lily Allen's two daughters: Ethel Mary (born 2011) and Marnie Rose (born 2013)
- Formation
- Bachelor of Arts in Drama from Dartmouth College (1997)
Filmographie
70
Total
30
Cinéma
40
TV
Questions fréquentes
Quel âge a David Harbour en 2026 ?
Quelle est la fortune de David Harbour en 2026 ?
David Harbour est-il toujours marié à Lily Allen ?
Pour quoi David Harbour est-il le plus connu ?
David Harbour a-t-il des enfants ?
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion


