Last updated
    Brandon Johnson

    Brandon Johnson

    United States flagUnited States
    Politicien

    teacherpolitician

    Date de naissance

    March 27, 1976

    Signe astrologique

    Aries

    Lieu de naissance

    Elgin, Illinois, USA

    Âge

    50 years old

    À propos

    Brandon Johnson est un homme politique américain et ancien enseignant qui est le 57e maire de Chicago depuis le 15 mai 2023. Démocrate, il est passé du Syndicat des enseignants de Chicago au Conseil des commissaires du comté de Cook avant de remporter la mairie lors d'un second tour. L'identité politique de Johnson est ancrée dans l'activisme progressiste : il a aidé à organiser la grève des enseignants de Chicago en 2012 et a construit des coalitions multiraciales pour défendre les écoles de quartier contre la privatisation. En tant que maire, son programme s'est concentré sur la lutte contre le sans-abrisme, la réforme du service de police et l'expansion du logement abordable. Il gouverne la troisième plus grande ville des États-Unis avec un style qui mélange le rythme d'un ancien enseignant avec la ferveur d'un organisateur communautaire. Johnson est marié à Stacie Rencher et a trois enfants.

    Jeunesse et origines

    Johnson a grandi à Elgin, dans l'Illinois, une banlieue nord-ouest de Chicago, comme l'un des dix enfants. Son père, Andrew, était pasteur et travaillait également au Centre de santé mentale d'Elgin, tout en occupant des emplois de bricoleur, charpentier, entrepreneur et conducteur de camion. Sa mère, Wilma Jean, avait une éducation de cinquième année et un diplôme de cosmétologie, coiffant les clients dans la maison surpeuplée de trois chambres de la famille. Elle est décédée d'une insuffisance cardiaque congestive quand Johnson avait 19 ans. Les enfants aidaient à gérer l'église, servant comme musiciens, concierges et professeurs d'école du dimanche, et ont appris à conduire un van de 15 passagers pour transporter les enfants du quartier aux services. Johnson a fréquenté le lycée d'Elgin, où il a joué au baseball et a été un joueur de ligne défensive de toutes les conférences en football américain. Il a obtenu une licence en développement de la jeunesse de l'Université Aurora en 2004 et une maîtrise en enseignement de la même institution en 2007. Avant d'enseigner, il a brièvement travaillé en politique comme directeur des services aux citoyens pour le sénateur d'État Don Harmon et comme chef de cabinet pour la représentante d'État Deborah L. Graham. Un passage à diriger des programmes YMCA pour les étudiants du projet de logement Cabrini-Green l'a convaincu de devenir enseignant ; il est retourné à l'école pour sa maîtrise, puis a enseigné au collège à l'Académie Jenner, située dans Cabrini-Green même.

    Évolution de carrière

    Johnson a enseigné les sciences sociales à l'Académie Jenner et plus tard à la Westinghouse College Prep, mais sa percée est venue par le syndicalisme. Il a rejoint le Syndicat des enseignants de Chicago en 2011 et a aidé à coordonner la grève de 2012 qui a fermé les écoles de la ville et attiré l'attention nationale. En 2018, il a battu un sortant pour remporter un siège au Conseil des commissaires du comté de Cook représentant le 1er district, qui couvre des parties de l'ouest de Chicago et des banlieues ouest. Il a été réélu en 2022. L'année suivante, il est entré dans la course très disputée à la mairie de Chicago. Il a terminé deuxième à l'élection générale avec 21,6 % des voix, derrière Paul Vallas à 32,9 %, puis a battu Vallas au second tour d'avril avec 52,2 % contre 47,8 %. Johnson a prêté serment le 15 mai 2023. En 2025, il a attiré l'attention nationale lorsque le président Donald Trump a appelé à l'emprisonnement de lui et du gouverneur de l'Illinois J.B. Pritzker pour ne pas avoir coopéré aux expulsions de l'ICE. Johnson a témoigné devant le Comité de surveillance de la Chambre le 5 mars 2025, aux côtés d'autres maires de villes sanctuaires.

    Chronologie de carrière

    2003Directeur des services aux citoyens pour le sénateur d'État de l'Illinois Don Harmon
    2005Chef de cabinet pour la représentante d'État de l'Illinois Deborah L. Graham
    2007A commencé à enseigner les sciences sociales dans les écoles publiques de Chicago
    2011Est devenu organisateur avec le Syndicat des enseignants de Chicago
    2012A aidé à organiser la grève du Syndicat des enseignants de Chicago
    2018A prêté serment en tant que membre du Conseil des commissaires du comté de Cook pour le 1er district
    2022A remporté la réélection au Conseil du comté de Cook
    2023A remporté le second tour de l'élection municipale de Chicago avec 52,2 % des voix
    2023A prêté serment en tant que 57e maire de Chicago
    2025A témoigné devant le comité de surveillance de la Chambre sur les politiques de ville sanctuaire

    Image publique et style

    Johnson se présente comme un progressiste poli en tenue professionnelle, costumes et cravates, souvent avec des lunettes et une barbe poivre et sel. Les médias le décrivent comme un ancien enseignant et organisateur syndical qui a émergé de l'activisme de base. Ses communications publiques sont axées sur les politiques et le plaidoyer, avec un ton qui mélange l'explication enseignante et l'énergie d'un rassemblement syndical. Il n'a pas de nom de fanbase ni de rituels de culture de fans ; sa base de soutien est politique plutôt que motivée par les fans. Johnson est considéré comme un champion des droits des travailleurs et de la justice sociale, bien que son mandat ait suscité des critiques de la part des opposants conservateurs et une frustration occasionnelle de la part des alliés de gauche quant au rythme des réformes. En 2026, Johnson continue de servir comme maire. Sa présence sur les réseaux sociaux comprend des comptes vérifiés sur X, Instagram et Facebook.

    Notoriété et fandom

    Brandon Johnson commands a devoted following in Chicago, though his support structure is defined by political allegiance rather than the ritualistic culture of celebrity fandom. His base is organized through labor unions like the Chicago Teachers Union and progressive advocacy groups, interacting with him via policy-driven social media campaigns rather than fan clubs or unofficial wikis. There is no documented fandom name for his supporters; they are simply voters, residents, and union members who rally around his platform on housing and education. While he has leveraged influencers during election cycles, there are no recorded fan-funded projects, birthday billboards, or unique traditions that have emerged from his constituency. The iFANN Global Fame Engine evaluated his profile in August 2026 but determined that Brandon Johnson currently holds no placement in the published rankings, meaning he does not appear in the Global Top 1,000 or any scope-specific list. This absence reflects his status as a local leader whose influence is concentrated within municipal governance and specific policy debates rather than global pop culture consumption. He is not ranked among the world's most famous figures because his fame is functional and regional, rooted in the daily administration of Chicago rather than international brand recognition. Unlike global entertainers who generate viral myths or cross-border adoration, Johnson's public moments remain tied to executive orders and legislative actions. The lack of a numeric rank signifies that while he is a significant figure in American politics, his reach has not yet translated into the broad, measurable signals required for inclusion in the global hierarchy.

    Faits intéressants et légendes

    Born into a large family, Brandon Johnson was one of ten children, with a father who was the oldest of twelve siblings and a mother who navigated life with only a fifth-grade education despite holding a cosmetology license. Before entering public service, he was an athlete at Elgin High School, where he played baseball and served as an all-conference defensive lineman in football. His career path took him directly into the heart of urban struggle when he worked as a teacher at Jenner Academy in Cabrini-Green, a housing project historically synonymous with poverty and violence. During his mayoral campaign, his website highlighted his unique position as the only candidate with deep leadership experience in fights for fully funded public schools, affordable housing, green jobs, and mental health care access. In August 2026, he signed multiple executive orders that tightened oversight of data centers and called for a temporary moratorium on new developments, marking a distinct administrative moment in his tenure. These actions solidified his reputation as a hands-on leader focused on infrastructure and environmental safety, though they remain policy events rather than cultural folklore. There are no widely retold stories of crowds shutting down streets or viral fan incidents associated with him; his legacy is built on legislative wins and community organizing rather than mythological status.

    Citations notables

    As a public school teacher, union organizer and Cook County commissioner, Brandon is the only candidate who has been a leader in our communities in the fights for fully funded public schools, affordable housing, green jobs and access to mental health care.

    Famille et vie privée

    Johnson est né le 27 mars 1976 à Elgin, dans l'Illinois, d'Andrew Johnson et de Wilma Jean Johnson. Son père était l'aîné de 12 frères et sœurs ; sa mère était au milieu de 15. Les parents de Johnson étaient parfois des parents d'accueil. Il a grandi avec neuf frères et sœurs, y compris des enfants adoptés et placés, dans une maison surpeuplée de trois chambres. La famille de son père a migré du Mississippi vers le South Side de Chicago ; la famille de sa mère est venue du Tennessee à Elgin. On s'attendait à ce que Johnson hérite un jour de la congrégation de son père, mais il a plutôt choisi le développement de la jeunesse et l'éducation. Il a attribué à la carrière de son père comme pasteur le fait de lui avoir donné l'aise dans la prise de parole en public et la capacité d'énergiser les foules. Johnson est marié à Stacie Rencher, qu'il a rencontrée lors d'une convention religieuse. Ils se sont mariés en 1998 alors qu'il avait 22 ans. Le couple a trois enfants ensemble.

    Relations notables

    Brandon Johnson est associé à son père Andrew Johnson, pasteur ; à son épouse Stacie Rencher ; à sa prédécesseure Lori Lightfoot ; à son adversaire au second tour Paul Vallas ; à ses premiers employeurs Don Harmon et Deborah L. Graham ; et au gouverneur de l'Illinois J.B. Pritzker. Son successeur au conseil du comté de Cook était Tara Stamps.

    Relations et vie amoureuse

    En 2026:Marié(e)à Stacie Rencher

    Johnson a rencontré Stacie Rencher lors d'une convention religieuse. Ils se sont mariés en 1998, alors que Johnson avait 22 ans, et ont trois enfants ensemble. Aucun rapport public de séparation, divorce ou autre relation n'a été signalé. En 2026, Johnson est toujours marié à Stacie Rencher.

    • Marié(e)Stacie Rencher1998 - présentActuelRencontrés lors d'une convention religieuse ; mariés quand Johnson avait 22 ans ; trois enfants.

    Salaire et fortune en 2026

    $500,000

    Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Brandon Johnson's net worth is estimated at $500,000. This figure reflects a lifetime dedicated to public service and education rather than private-sector wealth accumulation. His primary income source is his mayoral salary of approximately $216,210 per year, established by city ordinance. Prior to this role, he earned roughly $85,000 annually serving as a Cook County commissioner while simultaneously drawing a teacher's salary from Chicago Public Schools. Additional income flowed from his work as a Chicago Teachers Union organizer. No public records indicate significant real estate holdings, business ventures, or investment portfolios beyond these earnings. His financial standing remains consistent with a career spent in government and advocacy, distinguishing him from politicians who transition into lucrative corporate boards or media deals.

    Prix et distinctions

    No awards registered yet. Voir la page des récompenses

    Connu pour

    Mayor of Chicago

    2023 · 57th Mayor

    Cook County Board of Commissioners

    2018 · Commissioner, 1st District

    Chicago Teachers Union

    2012 · Organizer

    Mots-clés

    maire de ChicagopoliticienenseignantSyndicat des enseignants de ChicagoprogressisteParti démocrateConseil du comté de Cook

    Sources

    Faits clés

    Profession
    teacher, politician
    Né(e) le
    +1976-03-27
    Lieu de naissance
    Elgin
    Genre
    Homme
    Signe astrologique
    Aries

    Informations personnelles

    Conjoint
    Stacie Rencher
    Enfants
    3
    Formation
    Aurora University (BA, MA)

    Questions fréquentes

    Quel âge a Brandon Johnson ?
    Brandon Johnson est né le 27 mars 1976, ce qui lui donne 50 ans en 2026.
    Quelle est la fortune de Brandon Johnson en 2026 ?
    La fortune de Brandon Johnson est estimée à 500 000 $, principalement grâce à son salaire de maire de 216 210 $ par an et à ses salaires gouvernementaux antérieurs.
    Brandon Johnson est-il toujours maire en 2026 ?
    Oui, Brandon Johnson continue de servir comme 57e maire de Chicago en 2026, son mandat étant en cours.
    Que faisait Brandon Johnson avant de devenir maire ?
    Il était professeur d'études sociales dans les écoles publiques de Chicago, organisateur du syndicat des enseignants de Chicago et commissaire du conseil du comté de Cook.
    Brandon Johnson a-t-il des enfants ?
    Oui, Brandon Johnson et sa femme Stacie Rencher ont trois enfants.

    Personnalités similaires

    Rejoindre la communauté

    fans en discussion