
Brad Pitt
United StatesAlso known as: William Bradley Pitt
Date de naissance
December 18, 1963
Signe astrologique
Sagittarius
Lieu de naissance
Shawnee, Oklahoma, USA
Âge
62 ans
Taille
5 ft 11 in (180 cm)
À propos
Brad Pitt est un acteur et producteur américain. Il est célèbre pour une carrière qui allie succès grand public et choix artistiques audacieux, remportant deux Oscars pour la production de 12 Years a Slave et pour son second rôle dans Once Upon a Time in Hollywood. Grâce à sa société de production, Plan B Entertainment, il a soutenu des films acclamés, dont les lauréats des Oscars Moonlight et Minari. Pitt reste actif, équilibrant les grands films de studio avec des projets passion plus intimes et s'attaquant à des projets ambitieux comme le drame de course F1. Il est reconnu pour sa trajectoire de carrière distincte et est apprécié des fans pour ses performances captivantes.
Jeunesse et origines
William Bradley Pitt est né le 18 décembre 1963 à Shawnee, Oklahoma, États-Unis. Sa famille a rapidement déménagé à Springfield, Missouri, où il a passé son enfance dans un foyer baptiste conservateur. Son père dirigeait une entreprise de camionnage, tandis que sa mère travaillait comme conseillère scolaire. Aîné de trois enfants, Pitt était actif pendant ses années au lycée Kickapoo, pratiquant des sports comme le tennis et la natation, et participant au gouvernement étudiant, au club de débat et aux comédies musicales de l'école. Les films ont eu une influence significative sur lui, offrant une évasion et ouvrant des portes sur de nouveaux mondes.
En 1982, il s'est inscrit à l'Université du Missouri pour étudier le journalisme et la publicité. Tout en participant à des activités de fraternité sur le campus, sa passion pour le cinéma s'est intensifiée chaque année. En 1985, à seulement deux crédits de l'obtention de son diplôme, il a pris la décision cruciale d'abandonner ses études et de conduire jusqu'à Los Angeles avec seulement quelques centaines de dollars, déterminé à poursuivre son rêve d'acteur.
À son arrivée à Los Angeles, Pitt s'est immergé dans des cours de théâtre le soir, subvenant à ses besoins grâce à une série de petits boulots. Il a notamment livré des réfrigérateurs, conduit des limousines et, célèbrement, s'est déguisé en poulet géant devant un restaurant El Pollo Loco. Sa persévérance a commencé à payer à la fin des années 1980 avec ses premières apparitions à l'écran, décrochant de petits rôles à la télévision dans des séries comme Dallas, Growing Pains et 21 Jump Street. Une visibilité précoce est également venue d'une publicité pour Levi's, et en 1989, il a obtenu son premier rôle principal dans le film d'horreur à petit budget Cutting Class. Cependant, c'est son inoubliable interprétation du charmant vagabond J.D. dans le film de Ridley Scott de 1991, Thelma & Louise, qui a véritablement lancé sa carrière . Cette performance courte mais magnétique a captivé le public, le transformant instantanément en un cœur à prendre et préparant le terrain pour son ascension rapide à Hollywood .
Évolution de carrière
Brad Pitt a percé en 1991 avec Thelma & Louise et a rapidement enchaîné avec des prestations solides dans A River Runs Through It et Legends of the Fall. Son travail dans Se7en et 12 Monkeys lui a valu des éloges critiques et sa première victoire aux Golden Globes. Le film culte de 1999, Fight Club, a montré un côté plus sombre et audacieux qui résonne encore aujourd'hui auprès des fans.
Dans les années 2000, il est devenu une star mondiale du box-office grâce à la franchise Ocean's et à des épopées comme Troy. Il a cofondé Plan B Entertainment en 2001, qui a ensuite produit des lauréats d'Oscars, dont 12 Years a Slave. Ce film lui a valu son premier Oscar en tant que producteur en 2014. Sa performance en tant que cascadeur Cliff Booth dans Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino lui a enfin apporté l'Oscar du meilleur acteur dans un second rôle en 2020, ainsi que les trophées des Golden Globes, des BAFTA et des SAG.
Ces dernières années, il a joué dans Bullet Train et produit le film de course à haute intensité F1 en 2025. Via Plan B, il a soutenu des titres acclamés comme Moonlight, Minari et The Big Short. La capacité de Pitt à équilibrer le succès commercial avec des projets prestigieux l'a aidé à bâtir une carrière durable qui s'étend désormais sur plus de trois décennies.
Chronologie de carrière
Image publique et style
Brad Pitt a maintenu une double image publique : à la fois un cœur à prendre hollywoodien et un acteur dramatique respecté. Souvent décrit comme un ancien sex-symbol, il a été élu deux fois l'homme le plus sexy du monde par le magazine People (1995 et 2000). Son style se caractérise par une élégance classique et discrète — souvent vu dans des costumes sur mesure, des vestes en cuir et des lunettes d'aviateur. Les médias et les fans le perçoivent comme un artiste sérieux qui équilibre l'attrait des blockbusters avec des rôles audacieux et risqués, comme on le voit dans Fight Club et The Tree of Life. Sa base de fans, souvent appelée le 'Brad Pack', traverse les générations et admire sa polyvalence. Sur les réseaux sociaux, Pitt maintient une présence réservée, postant rarement mais interagissant via les comptes de sa société de production. Il est considéré comme une figure privée qui évite les potins de célébrités, se concentrant plutôt sur son métier et ses efforts philanthropiques.
Notoriété et fandom (iFAMOUS Rankings)
Le public de Brad Pitt se définit moins par une tribu unique et mobilisée que par la révérence durable et discrète d'une génération qui a grandi en le regardant passer de jeune premier à artiste sérieux. Contrairement aux stars de la pop dotées d'armées de fans organisées ou de surnoms précis comme les Swifties, ses soutiens forment un collectif diffus simplement connu comme les fans de Brad Pitt, unis par une profonde appréciation de sa filmographie plutôt que par des campagnes coordonnées ou des traditions ritualisées. Aucun projet financé par les fans ni mouvement sur les réseaux sociaux ne définit son public ; le lien reste ancré dans une admiration passive pour sa longévité et l'ampleur de son œuvre, qui a rapporté plus de 7,5 milliards de dollars dans le monde. Cette absence de nom officiel n'amoindrit pas leur impact, mais reflète un fandom qui privilégie l'art à la machine de la célébrité. Si des récits récents sur sa vie personnelle, comme la révélation en 2026 de son retour à la consommation d'alcool après sept ans de sobriété, ont suscité le débat parmi les observateurs, le cœur de sa stature publique repose sur sa production professionnelle. Son influence se mesure à la demande constante pour ses prestations, aussi bien dans des franchises à grand spectacle que dans des projets intimistes qui lui tiennent à cœur. Cette attention mondiale est quantifiée par les iFANN Global Fame Rankings. Les données confirment sa place au tout premier rang de la reconnaissance mondiale : il est 32e personnalité la plus célèbre du monde, une position stable par rapport au cycle précédent. Dans son pays, il se classe 34e personnalité la plus célèbre aux États-Unis, tandis que parmi les natifs du pays, il est 18e personnalité la plus célèbre originaire des États-Unis. Sur le continent nord-américain, il est 29e personnalité la plus célèbre d'Amérique du Nord. Plus significatif encore au sein de sa profession, il détient le titre de 7e personnalité la plus célèbre d'Hollywood. Ces positions reflètent une trajectoire qui a su concilier attrait commercial et prise de risque artistique, lui assurant une place parmi les figures les plus reconnaissables du cinéma moderne.
Faits intéressants et légendes
Avant que sa carrière d'acteur ne décolle, Pitt a enchaîné les petits boulots, notamment chauffeur de limousine ou porteur d'un costume de poulet géant pour promouvoir une chaîne de restauration rapide. Il a refusé un rôle dans Apollo 13 pour jouer dans Se7en et a été élu deux fois Sexiest Man Alive par le magazine People, en 1995 et en 2000. Au lycée, il pratiquait le football américain, le tennis et la natation avant d'abandonner l'université pour se consacrer au métier d'acteur. Il est copropriétaire du Château Miraval en France, le domaine où il a épousé Angelina Jolie, même si une vente en 2022 lui a rapporté des dizaines de millions supplémentaires. Une histoire légendaire de ses débuts concerne sa transformation physique pour le thriller de survie Heart of the Beast, où il affronte la nature aux côtés d'un chien de combat nommé Odin. Les fans évoquent aussi la révélation d'août 2026 sur son retour à la consommation d'alcool après sept ans de sobriété, un sujet qui a fait débat parmi les experts comme parmi ses amis. Un autre chapitre récent de son folklore concerne son fils Knox, qui a dévoilé des cheveux rouge fluo à 18 ans, renforçant la fascination du public pour la lignée familiale. Les ennuis judiciaires persistants autour de l'organisation Make It Right ont ajouté une couche de complexité à son histoire caritative, mettant à mal le récit du bâtisseur héroïque que beaucoup entretenaient.
Famille et vie privée
Brad Pitt partage six enfants avec Angelina Jolie. La famille comprend trois enfants adoptés, Maddox, Pax et Zahara, ainsi que trois enfants biologiques, Shiloh, Knox et Vivienne. Après une longue bataille pour la garde, l'ancien couple a finalisé son divorce en 2019. Pitt entretient une relation étroite mais privée avec ses enfants et a déclaré avoir appris à être un meilleur parent au fil des ans.
Il a été élevé dans un foyer baptiste du Sud, mais s'est ensuite décrit comme agnostique. Ses parents, Bill et Jane Pitt, vivent toujours dans le Missouri. Pitt reste en contact avec son frère Doug et sa sœur Julie, bien qu'il tienne les affaires familiales à l'écart des tabloïds.
Relations notables
Quentin Tarantino, David Fincher, George Clooney, Angelina Jolie, Jennifer Aniston.
Relations et vie amoureuse
Les premières amours de Brad Pitt incluent des fiançailles brèves avec l'actrice Jill Schoelen vers 1988, qui ont pris fin avant son succès. Il est sorti brièvement avec Robin Givens à la fin des années 1980. De 1989 à 1993, il a vécu avec Juliette Lewis après s'être rencontrés sur un téléfilm. Ils ont joué ensemble dans Kalifornia avant de se séparer.
Il a commencé à fréquenter Gwyneth Paltrow en 1994 après l'avoir rencontrée sur Se7en. Ils se sont fiancés en 1996 mais ont rompu en 1997. Pitt a commencé à voir Jennifer Aniston en 1998, l'a épousée en 2000, et a divorcé en 2005. Le couple a cofondé Plan B Entertainment pendant leur mariage.
Pendant le tournage de Mr. & Mrs. Smith, il est tombé amoureux d'Angelina Jolie. Leur relation est devenue publique en 2005 et a duré jusqu'en 2016. Ils se sont mariés en 2014 dans leur propriété française et ont six enfants ensemble. Le divorce a été finalisé en 2019 après une longue bataille juridique. Depuis fin 2022, Pitt fréquente Ines de Ramon, une directrice de bijouterie. En 2026, le couple est toujours ensemble, bien qu'ils gardent un profil bas.
- Fiancé(e)Jill Schoelen1988 - 1989Rencontrés sur le tournage de Cutting Class ; elle a rompu les fiançailles.
- A fréquentéRobin Givens1989 - 1989Brève relation à la fin des années 1980.
- A fréquentéJuliette Lewis1989 - 1993Rencontrés lors du tournage d'un téléfilm, ont vécu ensemble, ont joué dans Kalifornia.
- Fiancé(e)Gwyneth Paltrow1994 - 1997Rencontrés sur Se7en, fiancés en 1996, séparés car ils n'étaient pas prêts pour le mariage.
- Divorcé(e)Jennifer Aniston1998 - 2005Mariés en 2000, divorcés en 2005 sans enfants, ont cofondé Plan B.
- Divorcé(e)Angelina Jolie2005 - 2019Rencontrés sur Mr. and Mrs. Smith, mariés en 2014, six enfants ensemble, divorce finalisé en 2019.
- A fréquentéInes de Ramon2022 - présentActuelOnt commencé à se fréquenter fin 2022, toujours ensemble en 2026.
Salaire et fortune en 2026
$400 Million
Estimation de l’équipe éditoriale d’iFANN
À l'approche de 2026, la fortune de Brad Pitt avoisine les 400 millions de dollars selon l'analyse éditoriale d'iFANN. Il a bâti une grande partie de cette fortune grâce à des cachets d'acteur atteignant souvent 20 millions de dollars par film, auxquels s'ajoutent des intéressements aux recettes sur des succès comme World War Z et les films Ocean's. Son plus gros chèque récent provient du drame automobile F1 de 2025, pour lequel il aurait touché 30 millions de dollars. Plan B Entertainment lui assure des revenus réguliers via des contrats de production et une participation aux bénéfices de films oscarisés. Pitt tire aussi des revenus de contrats publicitaires, de biens immobiliers à Los Angeles et à La Nouvelle-Orléans, et de sa participation dans le domaine viticole de Miraval qu'il partage avec Jolie. La vente du domaine en 2022 a rapporté des dizaines de millions supplémentaires. Au cours de la dernière décennie, sa richesse a progressé grâce à des investissements avisés et à des succès de production, alors même qu'il acceptait moins de blockbusters grand public. Des opérations immobilières et des collections d'art complètent son portefeuille. En 2026, Pitt continue de générer des revenus grâce aux accords de licence, aux résiduels du streaming et à de nouveaux projets, tout en menant une vie relativement discrète comparée à ses années très exposées dans les tabloïds des années 2000.
Récompenses remportées (7)
Brad Pitt a remporté deux Oscars, un pour la production de 12 Years a Slave et un pour le meilleur acteur dans un second rôle dans Once Upon a Time in Hollywood. Il a également remporté deux Golden Globes, un BAFTA et plusieurs SAG Awards pour la même performance. Les groupes de critiques l'ont honoré à plusieurs reprises pour son travail dans le film de Tarantino et des rôles antérieurs comme 12 Monkeys.
2020 · Meilleur acteur dans un second rôle
Once Upon a Time in Hollywood
2014 · Meilleur film
12 Years a Slave
2020 · Meilleur acteur dans un second rôle – Film
Once Upon a Time in Hollywood
1996 · Meilleur acteur dans un second rôle – Film
12 Monkeys
Connu pour
Once Upon a Time in Hollywood
2019 · Cliff Booth
Fight Club
1999 · Tyler Durden
Se7en
1995 · Detective David Mills
12 Years a Slave
2013 · Producteur
Thelma & Louise
1991 · J.D.
Mots-clés
Sources
Faits clés
- Oscar Wins
- 2
- Children
- 6
Informations personnelles
- Nom complet
- William Bradley Pitt
- Taille
- 5 ft 11 in (180 cm)
- Enfants
- 6
- Formation
- Kickapoo High School, University of Missouri (did not graduate)
Filmographie
82
Total
68
Cinéma
14
TV
Questions fréquentes
Quel âge a Brad Pitt en 2026 ?
Quelle est la fortune de Brad Pitt en 2026 ?
Brad Pitt sort-il toujours avec Ines de Ramon en 2026 ?
Pourquoi Brad Pitt est-il célèbre ?
Combien d'Oscars Brad Pitt a-t-il gagnés ?
Personnalités similaires
Rejoindre la communauté
fans en discussion




